Политика

В Госдуму от "ЕР" пойдут спортсмены, певцы и актёры. От Алтайского края - Алексей Смертин

Первую десятку кандидатов в предвыборный список "Единой России" отберет лично Владимир Путин. С кандидатами на праймериз по региональным группам партия почти определилась, но все равно продлила прием заявок еще до 20 июля. В списках на праймериз - спортсмен Алексей Смертин, Колян из "Реальных пацанов" и оперная певица Мария Максакова (и, вопреки ожиданиям, нет шпионки Чапман).

Причиной продления приема заявок от кандидатов на участие в праймериз стал один из проблемных регионов, сообщил журналистам исполняющий полномочия секретаря президиума генсовета партии Сергей Неверов. По его словам, в целом списки почти определились: известно, что от общественных организаций, то есть от тех структур, которые объединились в "Общероссийский народный фронт", подано 60% заявок, пишет vestiregion.ru.

При этом часть предвыборного списка определится, минуя процедуру праймериз. Это первые десять кандидатов партии, так называемая федеральная часть списка, состав которой будут видеть избиратели всех регионов, то есть с избирательно-технологической точки зрения это самая важная часть. Возглавить ее должен сам Путин, уверен Неверов. Определять, кто именно войдет в десятку, будет премьер-министр. 

В ходе выдвижения региональных кандидатов единороссы обнаружили самый слабый для себя регион. В Кировской области до сих пор не прошла отчетно-выборная конференция отделения партии, после того как на выборах в областное заксобрание в марте "Единая Россия" показала самый слабый результат по стране. Не в последнюю очередь это связано с позицией губернатора Никиты Белых, который не состоит в "ЕР" и неоднократно говорил, что ни одну политическую силу не поддерживает, считает Неверов. Партийный функционер сообщил, что в Киров единороссы намерены делегировать в качестве куратора выборного процесса и деятельности регионального отделения в предвыборный период "одного из сильных депутатов Госдумы".

В других регионах формирование списков кандидатов на места в партийном списке для участия в праймериз почти завершено: судя по их итогам, единороссы продолжают делать ставку на звезд спорта, кино и шоу-бизнеса. Так, в Пермском крае в праймериз участвует исполнитель роли Коляна в сериале "Реальные пацаны" кавээнщик Николай Наумов, в Алтайском крае – бывший футболист Алексей Смертин, а в Астраханской области – дочь знаменитой оперной певицы Людмилы Максаковой Мария, продолжившая карьеру матери. Ранее в Нижегородской области выдвинулись певица Людмила Бабкина и теннисист Марат Сафин. Неожиданно на праймериз подал заявку и депутат Госдумы, соратник Юрия Лужкова Константин Затулин, который находится в партийной опале из-за того, что публично не поддержал позицию Дмитрия Медведева по Ливии. Неверов сообщил журналистам, что Затулин будет участвовать в процедуре предварительного голосования по кандидатам в своем родном Краснодарском крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость