Политика

В Госдуму внесен законопроект о 100% выплате больничного при гриппе или ОРВИ

Госдуме предложили увеличить выплаты по больничным листам в случаях инфекционных заболеваний до 100% от заработной платы. Воспользоваться таким правом можно будет раз в год, а срок больничного не должен превышать 10 дней. Соответствующий законопроект на рассмотрение Государственной думы внес сенатор Вадим Тюльпанов в соавторстве с сенатором Надеждой Болтенко, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу сенатора.

Госдума РФ.
Госдума РФ.
er.ru

Согласно действующему законодательству, оплата дней на больничном зависит от страхового стажа: 60, 80 или 100% соответственно выслуге застрахованных лет, в течение которых за работника отчислялись взносы в Фонд социального страхования. Документ, внесенный в Госдуму, предусматривает, что все категории застрахованных будут уравнены, если речь идет о гриппе или ОРВИ.  

Фонд социального страхования России (ФСС) по аналогии с Польшей, Литвой, Эстонией и другими странами планирует запустить электронную систему оформления листов нетрудоспособности. В этом году никаких средств на реализацию проекта не запланировано, однако идет его проработка. В частности, вице-премьеру Ольге Голодец уже представлены 13 регионов, которые принимают участие в эксперименте. Еще пять регионов также выразили желание участвовать в проекте, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость