Политика

В губернаторской избирательной кампании звучит угольная тема

И на улице, и в магазинах, и в транспорте больше всего в эти дни говорят о выборах губернатора. Правда, не потому, что эти выборы для края самые важные (по сложившейся традиции от губернатора зависит много больше, чем от депутатов), а потому, что выборы для неизбалованного политическими шоу Алтая получились уж больно экзотическими.

Наряду с действующим главой администрации края выступили и главный алтайский энергетик, и депутат Госдумы прошлого созыва, и артист-юморист, и даже губернаторский однофамилец. Налицо классический сценарий, который уже не раз разыгрывался в других регионах: кандидата, который пытается отобрать власть у действующего губернатора, сопровождает «группа прикрытия», которая последнего мочит.

Юморист и губернатор

В околополитических и экспертных кругах обсуждаются, по крайней мере, два сценария происходящего. Первый сценарий условно можно назвать «Михаил Евдокимов против Александра Сурикова». Суть его в том, что некая крупная угольная компания, претендовавшая на право быть единственным поставщиком топлива на Алтай, получила отказ и решила захватить угольный рынок через приход к власти. «СК» уже писал об этом.

Эту же версию высказала 12 февраля и московская газета «Газета». По сведениям «Газеты», за Михаилом Евдокимовым стоит зарегистрированное в Ростове-на-Дону предприятие «Новоуголь». «До сих пор тендеры на поставку угля на Алтай выигрывали компании «СЭУС» и «РАТМ» из Кузбасса, а «Новоуголь» не мог составить им реальной конкуренции. Если Евдокимов возглавит регион, перед компанией «Новоуголь» откроются самые захватывающие перспективы», пишет «Газета». В поддержку этой версии издание сообщает, что Евдокимов занимает в «Новоугле» должность директора по маркетингу и, таким образом, «занимается в регионе своими прямыми служебными обязанностями: осваивает рынки сбыта».

Следов «Новоугля» из Ростова-на-Дону в Интернете мы не нашли. Однако обнаружилось ЗАО с таким же названием в Новокузнецке (Кемеровская область), зарегистрированное в 2002 году. Интернет-портал KUZBASS.COM информирует и о существовании в Новокузнецке компании «Новоуголь-Алтай».

В 2003 году «Новоуголь» из Кузбасса был одним из победителей тендера, организованного комитетом по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству администрации края, на поставку на Алтай угля.

Кроме того, по данным "СК", с 2003 года в Алтайском крае существует ООО «Алтайглавснаб», зарегистрированное в Первомайском районе. Среди его учредителей – ООО «Новоуголь-Алтай», а также еще ряд юридических и физических лиц. Одно из них – Евдокимов Михаил Сергеевич. Мы вовсе не настаиваем на том, что это именно Михаил Евдокимов, баллотирующийся на пост губернатора Алтайского края. Вполне возможно – это полный его тезка. Ведь сейчас двойники в моде.

Если принять как правдоподобную новокузнецко-угольную версию, то за спиной Евдокимова вполне можно углядеть фигуру губернатора Кузбасса Амана Тулеева. В связи с этим вспоминаются набившие оскомину разговоры об объединении регионов и об одной из схем этого объединения, по которой Алтайский край присоединяется к Кемеровской области.

Из политических сил за Михаилом Евдокимовым также вполне может стоять Аграрная партия России Михаила Лапшина. Это можно предположить хотя бы из того, что на думских выборах 2003 года Евдокимову предлагали баллотироваться по Одинцовскому округу против оппонента Лапшина Николая Харитонова, являющегося ныне кандидатом в президенты РФ.

Сам Евдокимов в сюжете программы «Намедни» (НТВ, 22 февраля) намекал на то, что его поддерживает Владимир Путин. Действительно, во время отдыха в Белокурихе, проведенного по приглашению губернатора, президент посещал село Верх-Обское, где стоит дом артиста, и был у него в гостях. Однако, насколько известно, никаких свидетельств о поддержке Евдокимова Путиным не существует.

Впрочем, Владимир Путин не высказывался и в поддержку и других кандидатов. Но тот факт, что генеральный совет «Единой России» поддержал Александра Сурикова (информацию об этом 13 февраля распространил официальный сайт «ЕР) свидетельствует о том, что Кремль все-таки поддерживает Сурикова. «Единая Россия» - кремлевская партия, и вряд ли она будет поддерживать неугодных президенту кандидатов.

Энергетик и губернатор

Главную роль во втором обсуждаемом сценарии играет гендиректор «Алтайэнерго» Сергей Шабалин. По одной версии, Александр Суриков, когда еще представлялось, что кампания будет скучной, сам просил Шабалина выдвинуться. По другой – Шабалина выдвинул Анатолий Чубайс. Вполне возможно, что обе эти версии имеют право на жизнь: Суриков попросил, а Чубайс Шабалина поддержал.

Что можно сказать о шансах Шабалина на победу... Трудно представить, что алтайские избиратели проголосуют за человека Чубайса. Но то, что Шабалин, если Суриков попросил его подыграть, переигрывает, это точно. Главный энергетик края ведет полномасштабную кампанию. По телевидению крутятся его ролики, всюду можно увидеть листовки и плакаты. Есть даже слух, что все это делается потому, что Чубайс поставил перед Шабалиным задачу набрать определенное число голосов. Правда, цифры разнятся от 5 до 19 процентов.

Но зато точно известно, что на выборах различного уровня в крае зарегистрированы кандидатами 85 представителей энергосистемы. Из высших руководителей отрасли кроме Шабалина в этом списке можно найти также управделами «Алтайэнерго» Бориса Куракова и директора филиала ДСР «Алтайэнерго» И.Брагина. Оба баллотируются в Барнаульскую городскую Думу.

А что же остальные?

Считается, что однофамилец Александра Сурикова Валерий Суриков из Ростова-на-Дону – из евдокимовского сценария. Возможно, именно поэтому и появилась версия о ростовском происхождении «Новоугля».

Поговаривают, что новосибирский проректор Александр Русанов – из сценария Шабалина.

Не совсем понятно, за кого играет экс-депутат Владимир Семенов. Его критика в адрес алтайских властей может быть выгодна как Евдокимову, так и Шабалину, если у того, действительно, серьезные намерения. После «Единства» в Думе Шабалин состоял в СПС, так что вполне можно выстроить линию «Чубайс - СПС – Семенов – Шабалин». Но более вероятной представляется связь Семенова с Евдокимовым. У них даже агитационные ходы в чем-то сходятся. Например, «прямые линии» с читателями одной и той же газеты, объявления о которых опубликованы на одной странице.

Однофамильца губернатора не видно и не слышно. Это и понятно. Его главная функция – наличие фамилии в избирательном бюллетене. А расчет тех, кто его двинул, на элементарную ошибку избирателей.

Что обещают?

Александр Суриков в своих предвыборных материалах рассказывает о сделанном администрацией и о том, что будет делаться в последующие четыре года. Вполне логично. А о чем еще может говорить действующий губернатор?

Владимир Семенов критикует нынешнюю краевую власть и ведет разговоры на общедемократические темы.

Михаил Евдокимов тоже покусывает власть, но больше сосредотачивается на своем позитивном образе земляка и радетеля за крестьянские нужды.

Сергей Шабалин обещает снизить… энерготарифы (как-то странно слышать подобное от того, кто эту энергию сегодня производит и продает) и привлечь в край многомиллиардные инвестиции. Почему-то вспоминаются слова Виктора Черномырдина: «А где возьмешь?!»

Остальные кандидаты (Виталий Сурикова, Александр Русанов и Владимир Никулин) молчат. У них такие роли?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость