Политика

В Иране накануне выборов заблокирован доступ к соцсетям и международным сайтам

Жители Ирана столкнулись с проблемами с доступом в интернет уже второй раз за неделю, они сообщают о блокировке социальных сетей и электронных почт. Кроме того, иранцы жалуются на недоступность международных сайтов, безопасное соединение с которыми обеспечивает протокол SSL (Secure Sockets Layer).

Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на Reuters. "Электронная почта, прокси и все защищенные каналы, которые начинаются с "https", недоступны," – рассказал изданию специалист из Тегерана. Социальные сети стали площадкой сторонников оппозиции для организации протестов после переизбрания в 2009 году президента Махмуда Ахмадинежада. Кроме того, интернет во многом способствовал революции в странах арабского мира, которую СМИ прозвали "арабской весной".

Интернет-блокада в Иране происходит накануне парламентских выборов. Эксперты и граждане страны считают, что запрет доступа к соцсетям и другим сайтам является проявлением государственной цензуры. С каждым днем ситуация становится все хуже, так как VPN не работает, отмечают они. Иран готовится к проведению парламентских выборов 2 марта, это первые общенациональные выборы после выборов 2009 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость