Политика

В Камне-на-Оби мэрия отказала компартии в проведении митинга, ссылаясь на плохое состояние памятника Ленину, около которого планировалась акция

КПРФ заявила о том, что 31 августа намерена провести в Камне-на-Оби общекраевой митинг с требованием отставки правительства РФ. На митинге также планировалось поднять тему роста тарифов ЖКХ и высказаться в поддержку закона о "детях войны" и выдвинутых кандидатов в депутаты от КПРФ.

Администрация города в ответ на  уведомление крайкома партии о митинге заявила, что считает выбранное коммунистами место проведения акции (на пересечении трех улиц в центре города, у памятника Ленину) "неподходящим", в связи с чем "проведение митинга в настоящее время не представляется возможным".

"В связи с продолжительными проливными дождями состояние памятника В.И.Ленину и прилегающая к нему территория имеет ветхий, неухоженный вид", - поясняет мэрия причины отказа. Далее чиновники сообщают, что комитет по культуре администрации города проводит обследование памятника и составляет смету на его ремонт, но "в бюджете города не заложены средства" на ремонт памятника вождю пролетариата.

Провести митинг в другом месте администрация города не предложила.

Коммунисты сочли причины отказа надуманными и обратились в прокуратуру Алтайского края с жалобой на действия администрации Камня-на-Оби.

Юрий Подмазов,
секретарь крайкома КПРФ, один из организаторов митинга:

Получается комическая ситуация: городские власти не разрешают компартии провести краевой митинг, стесняясь перед гостями неухоженного вида площади и памятника Ленину. Или может их так заботит здоровье коммунистов, боятся что на нас во время митинга упадет памятник Ленину?.. Но я лично осматривал и площадь, и памятник — они в нормальном состоянии, во всяком случае, жизни, здоровью и безопасности участников митинга, на мой взгляд, угрозы никакой нет. Видимо, городские власти просто боятся нашего митинга, и поэтому препятствуют нам в проведении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость