Политика

В Кемерове право бесплатного проезда есть у всех

Сегодня на митинге люди пытались объяснить чиновникам, почему они массово вышли защищать свои права. Некоторые из них говорили, чтов Кемеровской области региональные и федеральные льготники ездят в транспорте бесплатно. Это оказалось правдой.

Олег Богданов

Как рассказали в отделе по работе с льготными категориями граждан департамента социальной защиты населения Кемеровской области, федеральные и региональные льготники давно имеют право выбирать: бесплатные проездные билеты или деньги.

Анатолий Москвин
заведующий сектором по работе с льготными категориями граждан:

- Региональные льготники - ветераны труда, труженники тыла и реабилитированные бесплатно получают в органах соцзащиты единые проездные билеты и пользуются правом бесплатного проезда в городском, пригородном и междугороднем транспорте. Часть федеральных льготников тоже получает единый социальный проездной на те же виды транспорта. Другая часть - в соответствии с федеральным законом №122 - пользуется правом бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте. Льготники федерального значения (инвалиды, чернобыльцы, ветераны боевых действий) ездят бесплатно в городском и пригородном транспорте по единым проездным. Никто из них не покупает проездные. Все оплачивает областной бюджет. Но у всех есть право выбора. Труженники тыла, например, предпочитают выбирать деньги.  Когда они едут в транспорте и показывают только свое удостоверение, они платят за проезд, потому что выбрали натуральные выплаты. Среди  реабилитированных половина выбирает проездные. А ветераны труда - в большинстве своем берут ЕСПБ. У нас никогда эта проблема остро не стояла. И я удивлен, что в Алтайском крае сложилась такая ситуация.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость