Политика

В Киеве продолжаются массовые беспорядки: оппозиция захватила горадминистрацию

1 декабря в Киеве митингующие предприняли попытку штурма администрации президента, до этого захватив городскую мэрию и здание профсоюзов в центре. 

Представители оппозиции при этом заявляют о мирном характере протеста, обвиняя в организации беспорядков подосланных властью провокаторов. Митингующие требуют отставки Виктора Януковича, ухода правительства и роспуска парламента.

Киевляне, возмущенные жестким силовым разгоном "Евромайдана" в ночь с пятницы на субботу, в воскресенье в 12 часов дня (14:00 по московскому времени) начали собираться в парке им. Тараса Шевченко. Туда их позвали лидеры оппозиции, которые ранее уже объявили о готовности заблокировать работу парламента, чтобы распустить его и провести внеочередные выборы в Верховную Раду. План оппозиции заключается в том, чтобы сформировать оппозиционное большинство в парламенте и объявить импичмент президенту Виктору Януковичу.

Манифестанты еще с утра были настроены очень решительно. "Нужно сделать все для того, чтобы менты больше никогда не позволяли себе бить людей за их политические взгляды. А отправить их всех в тюрьму можно только поменяв президента", — заявил "Газете.Ru" 23-летний студент из Львова Кирилл, прячущий лицо под тряпичной маской.

"Сегодня мы уже не надеемся быстро стать Европой. Мы боремся за то, чтобы остаться Украиной, а не превратиться в Белоруссию. Киев не Минск, и бить нас никто не имеет права", — добавил в беседе с корреспондентом 40-летний мужчина из Ужгорода. По его словам, он приехал в Киев к своему двоюродному брату. "Рассчитывали день рождения отметить. Но как увидели по телевизору, что происходило в эти дни, решили идти на улицу. Я хочу, чтобы у моих детей, которым сейчас 10 и 15 лет, была надежда на жизнь в нормальной стране, где их не будут бить просто так", — объясняет он.

Общее настроение на акции протеста было примерно таково: "Наших детей власть избила впервые за 20 лет независимости. Если это спустить на "тормозах", Янукович превратится в Лукашенко". Европейская повестка дня сегодня, кажется, уже никого не интересовала.

Днем колонна митингующих снесла заградительные металлические щиты, установленные милицией вокруг Майдана Незалежности. Люди заняли площадь, несмотря на то, что Окружной административный суд Киева в ночь на воскресенье запретил митинги на Майдане Независимости, Европейской площади, улицах Банковая, Грушевского, Богомольца с 1 декабря 2013 года до 7 января 2014 года.

Силы спецподразделения "Беркут" не стали этому противодействовать: правоохранители разбежались под ликующие возгласы толпы "Беркут зник!".

Всего в центре Киева в воскресенье, по оценкам оппозиции, собралось 700 тысяч человек. МВД оценило количество участников акции в несколько раз меньше.

В течение дня протестующие захватили несколько административных зданий в Киеве.

Сначала неизвестные в масках снесли дверь в здании Киевского городского совета, ворвались внутрь, стали бить стекла. Находящиеся рядом депутаты "УДАРа" призвали "не поддаваться на провокации, организованные властями". Организатор нападения Татьяна Чорновил заявила: "Я беру на себя всю ответственность и готова сесть". На что протестующие ответили: "Из-за вас на Майдане начнут стрелять в детей".

Штурмующим заломили руки и увели прочь сами участники митинга.

Также разбили окна и снесли двери и в здании киевской мэрии.

Группа людей прорвалась в помещение с криками "В туалет хочется". Депутат от "Свободы" Игорь Мирошниченко говорит, что на первом этаже здания теперь будет располагаться штаб оппозиции

Также манифестанты взяли штурмом здание профсоюзов в самом центре Киева. Там, по их словам, будет еще один штаб. Также оппозиционеры хотят наладить телевизионную картинку на Майдане, где установлен самый большой телеэкран на Украине, на котором обычно крутят рекламу.

Днем митингующие предприняли попытку штурма администрации президента.

В сторону здания полетели дымовые шашки и файеры. Оцепление "Беркута" пытались прорвать при помощи бульдозера, принадлежащего городским коммунальным службам.

"Около 200 радикально-настроенных лиц в масках, используя трактор, сломали турникеты и пытались прорвать через сотрудников милиции к зданию администрации президента. Нападавшие бросали в сторону милиционеров фаеры и применили газ неизвестного происхождения", - сообщило МВД Украины. По данным министерства, телесные повреждения получили 5 правоохранителей.

К вечеру воскресенья люди на Банковой улице, на которой находится здание, разделились на две категории: меньшинство, которое называют провокаторами, требует немедленного штурма АП, а большинство блокирует трактор, которым собирались прорывать оцепление беркутовцев, и не дает ему двигаться дальше. Гражданские активисты пытаются успокоить людей.

Большинство из манифестантов говорили в воскресенье, что акцию нужно сделать бессрочной и приходить на митинги и в понедельник, и во вторник. "Назад пути нет. Нас всех или пересажают, или мы сменим эту власть", — без тени сомнения заявил 18-летний студент из Львова Тарас.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость