Политика

В Киеве запрещены гражданские акции в центре города до следующего года

Администрация Киева обратилась в суд с просьбой запретить проведение мирных собраний в центре города на срок с 1 декабря по 7 января, - пишет "Лента". Ранее сообщалось, что просьба киевской мэрии касается периода с 1 по 7 декабря — именно такой срок был указан в документе, поступившем в окружной административный суд Киева.

В канцелярии суда пояснили, что в документе была допущена опечатка, и в действительности просьба мэрии Киева касается запрещения проведения акций в ряде центральных районов города на срок более чем на месяц, до 7 января 2014 года.

Согласно просьбе киевской администрации, власти столицы Украины предлагают ограничить проведение акций на улице Банковой, на которой расположена администрация президента страны, на улице Грушевского, где находится здание парламента и правительства Украины, улице Богомольца (на ней располагается здание Министерства внутренних дел), а также на Европейской площади и Майдане Незалежности.

В обращении киевской мэрии не упоминается Михайловская площадь, куда в субботу, 30 ноября, переместились демонстранты после разгона митинга на Майдане Незалежности. По каким причинам мэрия Киева обратилась в суд с просьбой об ограничении акций в центре города, не сообщается.

В Киеве с 21 ноября проходят акции сторонников евроинтеграции, начавшиеся после того, как власти Украины объявили об отказе от сближения с Евросоюзом. В ночь на 30 ноября правоохранительные органы разогнали митинг на Майдане Незалежности, в результате чего пострадали более 30 человек. Разгон митинга осудили в международном сообществе, президент Украины Виктор Янукович также выразил возмущение столкновениями на улицах Киева. После разгона акции демонстранты переместились на Михайловскую площадь, расположенную неподалеку от Майдана Незалежности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость