Политика

В крае формируется новый избирательный блок

О намерении создать новый предвыборный блок для тех, кто разочаровался в партийной системе России и края, заявил Константин Емешин, известный алтайский политик, экс-зампред регионального отделения СПС, ныне - руководитель Школы реальной политики.

По его словам, в последнее время многие партии в крае утратили свою идеологическую основу. После того как закон предписал половине депутатов региональных парламентов быть избранными от партий, бизнесмены поняли, что возможностей оказаться в крайсовете и лоббировать свои интересы стало больше. Партии теперь, считает Емешин, - это представители тех или иных финансово-промышленных групп.

Однако, по его словам, остаются люди, "имеющие идеологческую базу", которым нужно как-то группироваться, объединять усилия, чтобы пройти в будущий состав крайсовета. Это и станет главной задачей блока.

По закону, Школа реальной политики сама не может выдвинуть депутата (такое право есть только у партий). Поэтому сейчас идут переговоры с региональными отделениями партий "Яблоко", "Либеральная Россия", которые, объединившись, по задумке, должны будут или выдвигать своих кандидатов, или поддерживать других, а о третьих, по словам Емешина, "откровенно говорить, что они - дерьмо".

Идеологической платформой нового блока станет программа "Алтай - правый поворот". По мнению Емешина, ей вполне соответствует по духу работа таких депутатов крайсовета, как Николай Рыжак, Ирина Солнцева, Сергей Землюков, Юрий Шамков.

Создать избирательный блок планируется до конца мая.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость