Политика

В крае появятся свои министры. Структура администрации усложняется. Будет ли она от этого лучше работать?

На сессию крайсовета, которая состоится 1 июля, краевая администрация вносит проект закона «О внесении изменений в Устав (Основной закон) Алтайского края. С момента принятия Устава края в 1995 году это, пожалуй, самые масштабные изменения в главном краевом законе.

Что же планируется изменить?

  1. Глава администрации Алтайского края по новому законопроекту будет именоваться Губернатором (именно так, с большой буквы).
  2. Слово администрация тоже будет писаться с большой буквы.
  3. Если глава администрации края является высшим должностным лицом в системе органов исполнительной власти края, то Губернатор – высшее должностное лицо Алтайского края. Чувствуете разницу? Это как КГБ при Совете министров СССР и КГБ СССР.
  4. Если глава администрации подписывает постановления и распоряжения, Губернатор будет подписывать указы. Как президент.

Но это только прелюдия к главным нововведениям.

  1. Высшим исполнительным органом государственной власти края по-прежнему будет администрация. Но в ее составе будут функционировать Администрация Губернатора Алтайского края и Правительство Алтайского края.
  2. Планируется, что в состав Администрации Губернатора будут входить вице-губернатор – руководитель Администрации Губернатора Алтайского края и представитель края в Москве в ранге вице-губернатора. Исходя из реалий сегодняшнего дня это, соответственно, Николай Ермолов и Александр Поминов . Деятельность Администрации Губернатора будет обеспечиваться специальным аппаратом.
  3. Правительство Алтайского края - коллегиальный орган во главе с Первым вице-губернатором – Председателем Правительства. Утверждать его будет крайсовет по предложению Губернатора. Если крайсовет дважды в течение четырех месяцев выразит недоверие Председателю Правительства, он обязан уйти в отставку.
  4. Кроме Первого вице-губернатора в состав Правительства входят вице-губернаторы – заместители председателя правительства и министры Алтайского края. Они назначаются и освобождаются от должности Губернатором по представлению Председателя Правительства. Отставка Председателя Правительства влечет за собой отставку Правительства. Из сегодняшний замов Михаила Евдокимова на должность Председателя Правительства номинируется Василий Борматов . Некоторые особо ретивые функционеры администрации его уже так называют.
  5. В составе Правительства кроме министерств будут службы и краевые агентства (как в правительстве РФ).

Ввести в действие нововведения планируется с 1 января 2005 года.

Отдельно стоит заметить, что возглавлять всю Администрацию (и свою собственную, и Правительство) на принципах единоначалия будет Губернатор, то есть Михаил Евдокимов. И он же будет нести персональную ответственность за ее действия и бездействие.

В пояснительной записке заместителя главы администрации края Николая Ермолова к закону говорится, что в связи с введением новой системы органов исполнительной власти не планируется увеличивать аппарат госслужащих, но в это верится с трудом. Обычно подобные реформы сопровождаются раздуванием штатов. А как же иначе? Начальников станет больше, а каждому начальнику нужен аппарат подчиненных.

Смысл нововведений администрация собирается комментировать в среду, 23 июня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость