Политика

В краевом бюджете дефицита не будет, но финансирование села и социальных программ <STRONG>сократят</STRONG>

Краевой бюджет-2005 - основной закон, по которому Алтай будет жить на протяжении следующего года - многие депутаты называют беспрецедентным. Говорят, что более тяжелого бюджета за последние несколько лет не принимали.

Расходная часть бюджета - чуть более 19,5 млрд. - примерно равна доходной. Зато проект предполагает значительное сокращение финансирования городов и районов края, а также ряда социальных программ. К тому же с 2005 года на Алтайский край, равно как и на другие субъекты Федерации, ложатся расходные полномочия, связанные с монетизацией льгот и финансированием учреждений социальной сферы. По предварительным данным, на это потребуется около 5 млрд. рублей. Несмотря на то что федеральный бюджет на 2005 год выделяет Алтайскому краю более 11 млрд. рублей, этих денег явно не хватит, чтобы покрыть все расходы. Ситуация настолько серьезна, что 18 ноября в краевом Совете депутатов впервые провели открытые слушания по поводу проекта краевого бюджета на 2005 год.

"Различные целевые медицинские программы урезали на 26 млн. рублей, - отметил депутат Александр Лазарев, главный врач краевого онкологического диспансера, - а это значит, что в 2005 году мы сможем заниматься не профилактикой и диагностикой, а только лишь лечением тяжелых заболеваний". Нина Данилова заявила, что возглавляемый ею комитет крайсовета по образованию, науке, культуре и молодежной политике выступает против уменьшения финансирования детских и научных программ, как это запланировано в 2005 году. "На детях экономить нельзя", - подытожила она.

Дело в том, что разработчики бюджета решили сэкономить на социальных статьях, урезав многие программы, касающиеся здравоохранения и образования. Нашлась и еще одна статья экономии - бюджеты городов и районов края сократили на 25-40%. "В 2004 году мой район получил 102 млн. рублей, - рассказал Павел Ефремов, глава Первомайского района, - а на 2005 запланировали только 44 млн. рублей. А 90% денег я отдаю на зарплату. За счет чего я буду финансировать все остальное.

Руководитель фракции "Единая Россия" Николай Рыжак отметил, что собственные доходы края могут вырасти на 645 млн. рублей только за счет увеличения сборов налогов. Кроме того, Николай Рыжак выразил уверенность в том, что доходы от приватизации краевой собственности будут явно выше заложенных в проекте 35 млн. рублей. Так, только реализация газораспределительных сетей может принести полмиллиарда рублей. Депутат обратил внимание на то, что в доходной части проекта бюджета не запланирована продажа доли газопровода Барнаул - Бийск (240 млн. рублей). Включая продажу некоторых других объектов госсобственности доходная часть краевого бюджета, по мнению единороссов, возрастет до 1 млрд. 800 млн. рублей.

Таким образом, можно заложить в бюджет дефицит и реально покрыть его за счет внутренних резервов. И беспрепятственно (по поводу выделения 1 млрд. рублей на поддержку реального сектора экономики разгорелось большинство баталий) запланировать строку расходов на развитие алтайских предприятий. Кстати, в прошлом году на эти цели выделялось только 100 млн. рублей.

Депутаты отмечали, что в проекте отсутствует необходимая по Бюджетному кодексу детализация расходов – не ясно, какие конкретно суммы предполагается потратить на те или иные задачи. Выступившие на слушаниях чиновники во главе с вице-губернатором Сергеем Теном особой ясности в этот вопрос не внесли. До 25 ноября разработчикам бюджета посоветовали детализовать строки расходов бюджета, а также пересмотреть расходную часть в сторону увеличения объемов денежных выплат при замене социальных льгот ветеранам труда, труженикам тыла и гражданам, пострадавшим от политических репрессий. Затем проект бюджета будет представлен на первое чтение в КСНД.

Кстати, губернатор края на слушаниях не присутствовал. Свое видение бюджета он предпочел обсудить с народом - в этот же день Михаил Евдокимов обратился к жителям края с так называемым бюджетным посланием. Он разъяснил принципиальные отличия бюджета нынешнего года от бюджетов прошлых лет, а также рассказал, почему он готов подписать закон по повышении оплаты труда чиновников. Оказалось, дело в том, что планируется повышение средней зарплаты в регионе с 4000 до 6000 рублей. Между тем в проекте бюджета заложено повышение до 5119 рублей…

Надежда ПАНЧЕНКО.

Проект бюджета Алтайского края на 2005 год

Доходы: 19659581

Собственные доходы: 8254585

Средства из федерального бюджета: 11404996

Расходы: 19665581

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость