Политика

В краевую администрацию зовут работать молодых

15 ноября руководитель аппарата администрации края Павел Карасев провел первую в новой должности пресс-конференцию.

В принципе, он объяснял своим бывшим коллегам-журналистам, чем ему предстоит заниматься в ближайшее время.

Первая задача - кадровая реформа. В крае сформирована солидная армия госчиновников - 1800 человек. Почти половина из них в возрасте 40-55 лет. 15 % - и того старше. А значит, в ближайшее время надо подготовить им замену.

"Для нас важно обеспечить воспроизводство молодых высококвалифицированных кадров. Тем более, в крае много талантливых молодых людей", - подчеркнул Карасев со знанием дела. Ведь ему и самому еще нет тридцати, а уже при таких должностях.

В декабре, пообещал Павел Константинович, в СМИ будет широко объявлено о формировании кадрового резерва. И в былые времена такой резерв существовал, но формировался он скорее формально, для галочки, портфели же раздавали по знакомству. Сейчас предполагается процедуру сделать более открытой. "Для формирования кадрового резерва мы привлечем широкие слои общественности, экспертов из учебных и научных учреждений". Но в отборочной комиссии почему-то будут сидеть только чиновники краевой администрации.

Уже в ближайшие время Павлу Константиновичу предстоит заняться административной реформой, которая затрагивает функции органов власти. С февраля 2005 года вступает в действие федеральный закон, передающий на региональный уровень 41 полномочие. Надо успеть к этому подготовиться, чтобы у структурных подразделений не было размытых полномочий, дублирования функций. Карасев пообещал, что в краевой администрации эта работа завершится до 15 декабря. Скорее всего, система управления будет копировать федеральный уровень, то есть разделяться по трем функциям: на политическую, контрольную и надзорную.

Еще одно новшество ожидает политбомонд края. Команда губернатора хочет несколько изменить существующую схему взаимодействия с крайсоветом. В настоящее время краевая администрация извещает "региональный парламент" о своих законодательных инициативах за 18 суток до сессии. Но основные решения и согласования проходят в профильных комитетах за день до пленарного заседания. "Чтобы убрать политическую составляющую во время обсуждения вопросов, мы попросим депутатов обсуждать их еще до официального внесения", - объяснил Павел Карасев. При таком режиме есть надежда, что в последний день законопроект будут обсуждать только профессионалы, а политики уже досыта наговорятся. Надежда, заметим, слабая, особенно с учетом того, как нарушаются сроки подачи законопроектов в аппарат АКСНД чиновниками краевой администрации.

Евгений ШУМИЛОВ.

Кстати, 16 ноября, когда готовился этот материал, распоряжение о переводе Павла Карасева с должности председателя комитета по печати на должность руководителя аппарата администрации края еще не было подписано. В администрации поговаривают, что Карасев не случайно поторопился с пресс-конференцией - чтобы губернатор не передумал и место не занял кто-то другой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость