Политика

В Кремле прокомментировали слова Собчак о Крыме

Дмитрий Песков ответил на слова Ксении Собчак о принадлежности Крыма. Полуостров является неотъемлемой частью России, и вопрос о его территориальной принадлежности не подлежит обсуждению, отрезал пресс-секретарь президента РФ.

Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков.
kremlin.ru

Песков подчеркнул, что высказывания Ксении Собчак неправильны "по сути и по форме", пишут "Известия". Он также отметил, что привлечение к ответственности за подобные высказывания не находится в компетенции Кремля.

Напомним, Ксения Собчак, объявившая о намерении участвовать в президентских выборах, заявила, что с точки зрения международного права Крым является частью Украины.

"Мы нарушили Будапештский меморандум 1994 года. Мы обещали и мы это обещание не выполнили, — пояснила Ксения. Собчак добавила, что в данной ситуации нужно искать "какие-то выходы, говорить с экспертами", а также восстановить дружбу с Украиной "любой ценой".

На деле же статус документа до конца остается неясным. К тому же его не ратифицировала ни одна из сторон, его подписавших (даже сама Украина).

Позднее Ксения подчеркнула, что ее заявление не является призывом к отделению или нарушению территориальной целостности России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость