Политика

В Москве пройдут 26 акций прокремлевских движений 4 и 5 марта

26 митингов были разрешены мэрии столицы России 4 и 5 марта. Три прокремлевских движения "Россия молодая", "Наши" и "Молодая Гвардия" буквально поделили Москву. Первые два движения заявили по 9 акций, а МГЕР - 8.

4 марта, в день президентских выборов, "Россия молодая" собирается митинговать с 07:00 до 23:00 на Пушкинской площади и в Новопушкинском сквере. При этом на период 15:00 до 23:00 активисты движения заняли площадку у Соловецкого камня на Лубянской площади, места у памятника Грибоедова на Чистых Прудах, перед зданием ЦИК в Большом Черкасском переулке и у здания РИА Новости на Зубовском бульваре. Эти акции, по мнению организаторов, соберут от 50 до 1000 человек, пишет Lenta.ru.

Заявки "Наших" на день выборов в основном также не предполагают большого количества участников: акции на Калужской и Болотной площадях, напротив телецентра у Дворцового пруда и на площади Краснопресненской заставы соберут от 200 до 2000 человек. Вместе с тем, до 15 тысяч участников "Наши" ожидают на митинге, который пройдет на Манежной площади с 15:00 до 23:00.

Наконец, МГЕР намерена вывести 4 марта тысячу сторонников на площадь Революции, еще сотню - в сквер Театральной площади, и по 20 на Банный переулок и к зданию Мосгоризбиркома на Моховой.

5 марта в общей сложности 11 митингов будут длиться с 7:00 и до 23:00. При этом "Наши" продолжат 15-тысячную акцию на Манежной, а "Россия молодая" вновь выйдет на Лубянку. Митинги "Молодой Гвардии" также пройдут на местах, занятых в воскресенье. Подсчет заявленных участников митингов позволяет предположить, что 4 и 5 марта на улицы Москвы выйдут примерно по 20 тысяч членов прокремлевских движений.

Активисты оппозиции, по данным "КП", смогут провести согласованные акции только вечером 5 марта в районе метро "Пушкинская". В 17:00 в Новопушкинском сквере начнется полуторатысячный митинг КПРФ, а в 19:00 его сменит общегражданский митинг за честные выборы на Пушкинской площади с заявленной численностью в 10 тысяч участников.

Ранее оргкомитет митингов за честные выборы пытался согласовать акцию на других площадях в центре Москвы. Сначала организаторы подали заявку на Лубянскую площадь, но мэрия предпочла отдать ее "России молодой". Затем оппозиционеры попросили согласовать митинг на Манежной, но ее отдали для митинга "Нашим". Между тем "Россия молодая" успела отказаться от акции на Лубянке, чтобы "не создавать дополнительные трудности для москвичей". Однако позже выяснилось, что именно на этой площади пройдет донорская акция нескольких "молодежек" по случаю выборов президента.

В день выборов порядок в Москве будут охранять в общей сложности 36,5 тысячи человек, в том числе 16 тысяч полицейских, 14 тысяч народных дружинников, более четырех тысяч сотрудников ЧОП и две тысячи курсантов учебных заведений МВД. Кроме того, 2,2 тысячи сотрудников ГИБДД будут обеспечивать безопасность дорожного движения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость