Политика

В Москве сообщение о бомбе помешало альтернативному подсчету голосов

4 марта сотрудники ГУ МВД по Москве потребовали от участников проекта "Ночь пожирателей протоколов" освободить Squat Cafe на улице Рождественка, где расположился штаб альтернативного подсчета голосов на выборах президента РФ, в связи с сообщением о якобы заложенной в клубе бомбе. Один из организаторов акции депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Илья Пономарев сообщил об этом в своем микроблоге.

В нынешнем году МВД обстоятельно подошло к обеспечению безопасности на выборах 4 марта: сегодня около трети российских полицейских вышли на дежурство. В день голосования более 380 тысяч полицейских, почти 30 тысяч народных дружинников и более 30 тыяч сотрудников частных охранных предприятий были задействованы в охране общественного порядка.

Накануне Пономарев сообщил, что первоначально "Ночь пожирателей протоколов" должна была состояться в кафе "Нейтральная территория" неподалеку от здания ЦИК, однако затем "ФСО закрыла "Нейтральную территорию", и организаторам пришлось перебраться в Squat. Затем полицейские нагрянули в клуб на Рождественке. По словам Пономарева, полиция "захватила штаб", так как там якобы заложена бомба, и начала "отбирать оборудование для подсчета голосов", параллельно помещение обыскивали кинологи с собаками. Затем клуб совсем закрыли, и депутат отправился на "Сетевое общественное телевидение" восстанавливать систему.

Организаторы предполагали, что ночью участники мероприятия проведут альтернативный подсчет голосов на основе копий протоколов голосования, полученных наблюдателями на выборах. "Наша задача в эту ночь не допустить фальсификаций и получить честные результаты выборов!" – заявил ранее в блоге Пономарев.

Работа участников мероприятия была остановлена в тот момент, когда организаторы только начали собирать данные об итогах выборов на Дальнем Востоке. В столичной полиции пока никак не комментируют данную информацию. Также неизвестно, была ли найдена в кафе бомба, сообщает РБК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость