Политика

В Нигер прибыла колонна ливийской бронетехники. В ее составе может находиться Каддафи

Большая колонна ливийской бронетехники в ночь 6 сентября пересекла границу с Нигером и прибыла в город Агадес, расположенный на севере страны. По неподтвержденной информации, эта колонна увезла ливийского лидера Муаммара Каддафи. Однако в окружении полковника уверяют, что он по-прежнему скрывается от мятежников на родине, пишет newsru.com со ссылкой на зарубежные СМИ.

В колонну входят от 200 до 250 ливийских военных машин, а ведут ее офицеры из южных батальонов ливийской армии, оставшихся верными Каддафи, отмечает РИА Новости. Также колонну сопровождают военнослужащие Нигера. По информации источника BBC, машины, предположительно, пересекли границу не со стороны Ливии, а со стороны Алжира - именно туда ранее сбежали родственники полковника Каддафи. Неизбежно возникли подозрения, что к колонне присоединились Муаммар Каддафи и его сын Сейф аль-Ислам. Как рассказал собеседник агентства Reuters, таким образом полковник и его сын хотят попасть в граничащую с Нигером Буркина-Фасо, власти которой неоднократно предлагали лидеру ливийской Джамахирии и его семье убежище.

При этом всего несколько часов назад официальный представитель ливийских властей Муса Ибрагим заявил в интервью базирующемуся в Дамаске сирийскому телеканалу "Ар-Рай", что Каддафи "находится в недосягаемом для повстанцев месте, и он в Ливии". "Здоровье Муаммара Каддафи хорошее, он в добром расположении духа", - сказал Муса Ибрагим.

По его словам, сын ливийского лидера Сейф аль-Ислам Каддафи также остается на территории страны и передвигается с одного места на другое, передает ИТАР-ТАСС.

Местонахождение Муаммара Каддафи неизвестно с тех пор, как силы мятежников вошли в Триполи. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость