Политика

В Новосибирске планируется митинг нон-стоп 12 часов

Оргкомитет "За честные выборы!", объединивший гражданских активистов, оппозицию и общественные организации, подал 20 февраля заявку о проведении в Новосибирске двенадцатичасового митинга 5 марта, на следующий день после выборов президента РФ. Об этом сообщает Тайга.инфо со ссылкой на представителя оргкомитета, депутата заксобрания Новосибирской области Андрея Жирнова.

Решение о проведении на следующий день после первого тура президентских выборов приняли накануне на заседании оргкомитета. Мэрии предложено согласовать акцию с 10 утра до 10 вечера на площадке у Новосибирского театра оперы и балета. Организаторами митинга официально значатся сам Андрей Жирнов, сопредседатель оргкомитета "За честные выборы!" Алексей Денисюк и доверенное лицо кандидата в президенты Геннадия Зюганова Роман Яковлев.

Собеседник агентства пояснил, что точная программа митинга ещё не сформирована, так как важнее всего было успеть подать заявку. "Я был в новосибирской мэрии без пяти минут восемь, мы на полчаса опередили представителей "Молодой Гвардии Единой России". В Москве оппозиция опоздала с подачей заявки, а мы успели", - порадовался Жирнов.

Напомним, в Барнауле у оппозиции при подаче уведомления об акциях 5 марта возникли проблемы в горадминистрации, и представители МГЕР в итоге подали заявку первыми.

По его словам, мероприятие будет напоминать акции за честные выборы, проведённые 10 и 24 декабря, а также 4 февраля. "Смогут выступить и представители партий, и общественники, и гражданские активисты, - пообещал депутат заксобрания. - Возможно, мы воспользуемся всеми 12 часами, указанными в заявке".

При этом музыкальные коллективы организаторы задействовать не намерены.

Руководитель регионального штаба "МГЕР" Антон Мельников сообщил корреспонденту Тайги.инфо, что находится в отпуске и не может точно утверждать, что его организация подавала заявку на проведение мероприятия 5 марта. Он отметил, что "намерение провести какую-нибудь акцию, связанную с итогами выборов", действительно, была, но ещё не все вопросы окончательно "согласованы".

Напомним, на 5 марта намечен ещё и "Парад сомнений" - двухчасовое шествие и митинг, заявленные одним из организаторов первомайских Монстраций Артёмом Лоскутовым. Он заявил Тайге.инфо, что его акция напрямую не связана с политическими событиями в России. "Мы хотим выразить все сомнения, которые вокруг есть нас, на которые непонятно, как реагировать. Сомнение - процесс развивающий. Никакой четкой политической направленности у парада нет", - сказал Лоскутов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость