Политика

В новой Госдуме почти половину комитетов будет контролировать оппозиция

Значительную часть комитетов Госдумы шестого созыва должна контролировать оппозиция. С таким наказом выступил 13 декабря президент Дмитрий Медведев на встрече с представителями партий, избранных в новый состав парламента.

На такой шаг партия власти была вынуждена пойти, по­скольку оппозиция, почувствовав силу, последнюю неделю жестко диктовала свои условия по формированию структуры парламента - передает РБК со ссылкой на источник в Кремле. Одним из элементов торга стало неучастие оппозиции в субботнем митинге на Болотной площади.

Таким образом, из 33 комитетов Госдумы было решено создать 29. 14 комитетов будут отданы оппозиции, 15 останутся за "Единой Россией". Причем шесть комитетов было предложено КПРФ и по четыре комитета — ЛДПР и "Справедливой России".

Председателем новой Госдумы станет член "Единой России". Количество вице-спикеров единороссам удалось сохранить: пять будет от "Единой России" и три — от каждой из оппозиционных фракций. Зато совет Госдумы, на котором принимаются основные решения по формированию повестки дня (и по сути отфильтровываются ненужные инициативы), придется изменить. Помимо вице-спикеров в него теперь будут введены лидеры фракций. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость