Политика

В Первомайском районе до сих пор не дали тепло: депутаты грозят главе отставкой

В Первомайском районе Алтайского края до 11 октября так и не дали тепло. Депутаты районного совета отказались платить долги ООО "Первомайский КПК" ( предприятия, которое до 1 августа обслуживало 38 населенных пунктов района) перед "Новосибирскрегион  газом". Долг составляет 24 миллиона рублей.

Уголь.
Уголь.
Олег Богданов

Ольга Эрцегович,
глава Березовского сельсовета:

Как они наделали эти долги? 95% наших жителей исправно вносили все платежи, бюджетные учреждения оплачивали на сто процентов. Тем не менее. Предприятие – банкрот, а эти долги пытаются повесить на район.

На сессии в прошлый понедельник большинство депутатов проголосовало против этого решения. Через день их собрали на внеочередную сессию. Обсуждались те же вопросы, но, как выразилась Ольга Петровна, "принять такие долги на свою шею" депутаты опять отказались.

Ольга Эрцегович,
глава Березовского сельсовета:

Администрация района эту проблему традиционно не решает никак, - говорит Эрцегович. – Я пятый год работаю, и все это повторяется год за годом. Одна управляющая компания долгов наделала, мы их на себя берем, вторая, теперь третья! Брать такой кредит, и платить потом его, да еще и проценты – и это при нашем бюджете!

Если бы депутаты позволили себя продавить, долг  коммунальщиков лег бы на плечи крупных сел и поселков: Первомайки, Березовки, Боровихи, Б. -Ключей, Санникова, Сибирского. Поэтому вчера на сессии главы местных поселений заняли очень жесткую позицию в отношении главы района Алексея  Рубцова.

Ольга Эрцегович,
глава Березовского сельсовета:

Хотели инициировать третий вопрос повестки: о недоверии главы. Но мы решили не мешать все в одну кучку: дадут тепло, тогда соберемся и спокойно все обсудим.

Сейчас дети в школах района занимаются в верхней одежде – температура в классах - +10 градусов, малышей разобрали родственники из соседних деревень –  там в домах печное отопление. Когда дадут тепло, сказать нельзя.

Ольга Эрцегович,
глава Березовского сельсовета:

Честно говоря, "Новосибирскрегионгаз" - это не уровень нашего сельсовета, они вставляют нам палки в колеса. Все время требуют то одни бумажки, то другие. До вечера руководитель нашего нового "Берозовского ЖКХ" их все приготовит, но я не уверена, что с нас не затребуют новые.

Примечательно, что в этой ситуации крайними оказались сами депутаты.

Ольга Эрцегович,
глава Березовского сельсовета:

А жители-то с нас требуют: тепло давайте. Я точно знаю, что одна женщина разговаривала с краевым ЖКХ, и там ей сказали:  "Вы своих глав и депутатов на вилы поднимайте, они против голосовали". Сегодня рабочая группа депутатов отвезет обращение к губернатору "может, он нам поможет это разрулить. Ишутин нас не принял, были у Лоора –он пообещал дать кому-то задание, но пока реакции никакой".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость