Политика

В понедельник 13 декабря в России родилась новая "Партия народной свободы", которую возглавили Касьянов, Немцов, Рыжков и Милов

На учредительном съезде "Партии народной свободы", прошедшем 13 декабря в Москве, 168 делегатов из 51 региона страны приняли решение учредить партию, утвердили программу и Устав. Тайным голосованием были определены сопредседатели партии: Владимир Рыжков, Борис Немцов, Михаил Касьянов и Владимир Милов.

Кроме того, сообщает РБК, на съезде было принято решение о создании региональных отделений. К апрелю планируется завершить их формирование и сдать документы на регистрацию в Минюст. Летом коалиция планирует выдвинуть единого кандидата в президенты.

Справка

"Партия народной свободы" учреждена коалицией демократических сил в составе движения "Солидарность", "Российского народно-демократического союза", "Республиканской партии" и движения "Демократический выбор". Лидеры этих объединений Михаил Касьянов, Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков в сентябре подписали соглашение о совместном участии в парламентских и президентских выборах. 9 октября в Москве прошел первый совместный митинг коалиции.

Историческая справка

В начале XX века одной из основных политических партий в России была "Партия народной свободы" (позже - "кадеты"). В советской историографии она характеризовалась как "политическая партия контрреволюционной либеральной буржуазии". Партия была создана с целью агитации в пользу конституционной монархии и пользовалась популярностью в широких кругах интеллигенции и буржуазии. После Октябрьской революции партийцы вели вооруженную борьбу против Советской власти, за что были объявлены вне закона как враги народа, подвергались преследованиям и расстрелам.


Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость