Политика

В повестку октябрьской сессии Бийской гордумы пока не внесен вопрос об отмене выборов мэра

Вопрос о внесении поправок в Устав Бийска, которые позволят отменить прямые выборы мэра и ввести должность назначаемого депутатами сити-менеджера, пока не внесен в повестку очередной сессии Бийской гордумы.

Сессия запланирована на 21 октября. По словам спикера гордумы Лидии Громогласовой, в основной повестке дня этого вопроса нет. Вопросы основной повестки были утверждены 4 октября, и уже поступили на рассмотрение депутатам. Изменения в нее вноситься не могут (по регламенту, основная повестка формируется за 15 дней до заседания). Но вопрос о поправках может быть включен в повестку сессии в качестве дополнительного. Как пояснил зампредседателя городской думы Олег Гузеев, в соответствии с регламентом дополнительные вопросы могут быть внесены не позднее чем за три дня до сессии. В данном случае крайний срок – 18 октября. Депутат Дмитрий Брызгалов, руководитель рабочей группы по подготовке поправок в Устав, также не исключает, что этот вопрос может появиться в числе дополнительных.

Лидия Громогласова,
спикер Бийской гордумы:

Трудно сказать, будет ли этот вопрос внесен как дополнительный. Пока мне никаких предложений на эту тему не поступало. Нас никто с этим вопросом не торопит, мы можем рассмотреть его и на ноябрьской сессии.

Дмитрий Брызгалов рассказал, что по итогам публичных слушаний по внесению изменений в Устав, которые прошли в Бийске 7 сентября, к проекту изменений были предложены несколько поправок, но рабочая комиссия признала их несущественными, поэтому депутатам законопроект будет представлен в том виде, в каком выносился на публичные чтения.

Дмитрий Брызгалов,
депутат Бийской гордумы:

Внести в повестку дополнительный вопрос имеют право председатели комитетов или спикер думы. Так что в конечном итоге все будет зависеть от депутатов думы. Будет ли этот вопрос рассмотрен на октябрьской сессии, зависит от сложившейся политической ситуации. От ряда факторов – например, от настроения депутатов городской думы. У некоторых депутатов оно может измениться...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость