Политика

В правом углу ринга

Взять да и написать что-нибудь про Сирию!

Андрей Никитин.
Андрей Никитин.
Анна Зайкова

С субботы грызет меня, бывшего студента-историка, одна мысль – мы еще никогда не видели так тщательно описанную в режиме on-line подготовку к войне.

Да, еще когда поляки под предводительством Батория собирались напасть на Ивана Грозного, уже происходила подготовительная работа в СМИ, общественное мнение Европы подогревали историями о кровожадном упыре с Востока (которому совсем недавно хотели тупо продать польскую корону, не смущаясь тогда всем тем, что теперь расписывали перед иностранными дворами). Но как это все тогда работало медленно и избирательно.

Не то, что, допустим, в 1914 году, когда газеты уже оперативно подводили народы на битву с проклятыми гуннами (так тогда англичане обзывали немцев). Однако тоже, согласитесь, газеты – это тебе не Facebook. Хотя, кинематограф уже добавлял эмоций.

А какая была пиар-подготовка перед второй Югославией? Еще никто никуда не посылал ракеты, а уже все знали, вот-вот кинут. Чуть ли не в прямом эфире все отрабатывалось по телевизору. Интернет уже существовал, но его было мало. Хотя, все ведь и так, казалось, уже насыщено.

Телевидение делало эту подготовку какой-то цинично-коммерческой. Совершенно не военной, а словно развлекательной. Как какой-то даже не бокс, а реслинг. Я – бесстрашный Громила Джо! Я сейчас мозг через ноздри высосу этому грязному Костолому Душану. Вот я иду на взвешивание. Вот я выбираю себе новые борцовки. Вот я в компании моих новых умасливательниц меня розовым маслом. А вот мой новый "Хаммер", на котором я приеду к Супер-Арене, где на радость публике порву трусы на сопернике…

И все детально, и все в прямом эфире, да еще под ток-шоу-соусом из аналитиков, протертых с приглашенными консультантами и сдобренных директорами международных институтов спортивного томагавканья.

В прошлом десятилетии мы видели, как готовились к вторжению в Ирак. Тут и газеты, и телевидение, и уже интернет. Помните (если помните), как прокатилась картинка по инету без всяких там ВКонтакте "Вы всё ещё не верите в демократию, тогда мы летим к вам"? Или как собирали народ на акцию по сети – заспамить американские газеты? Тогда казалось, что это самый on-line и есть.

То есть, тогда казалось, что мы уже сами просверлили дырки в предбанник раздевалки борцов, и видим, как чьи-то три спины закрывают нам обзор на саму дверь раздевалки. Нам не только показывали все приготовления к этой дурацкой драке, но мы получили некий эффект присутствия в чем-то, что еще не понимали, но ощущения были захватывающими – мы где-то, где никогда никто не был до нас!

Сегодня нас как-то уже усадили в зрительный зал перед раздевалками всё того же мега-звезды реслинга бесстрашного Громилы Джо и победителя седьмого дивизиона пятой лиги Али Душителя. У раздевалок, как при съемках ситкома, нет по одной стене. И мы сидим перед этими раздевалками, и ассистенты режиссеров нам поднимаю таблички: "Ржать", "Хлопать", "Топать", Свистеть". Причем, у каждой раздевалки по два ассистента, и когда один поднимает "Гаденько хихикать", другой поднимает "Улюлюкать".

Смотри, Британия испугалась! Ой-ой-ой, гы-гы-гы, …

Если не охота сидеть на трибунах – пожалуйста, смотрите все тут, читайте все там, обсуждайте все в Twitter. Да что там, постите фотки пролетевшего мимо вашего курорта военного самолета в Instagram, а друзья лайкнут и сделают выводы не хуже тех самых директоров международных институтов спортивного томагавканья.

Мои близкие считают меня очень впечатлительным. Наверное, это так и есть. Многим ведь (и это, наверняка, правильно, ибо здоровее будут) чихать на всю эту Сирию. Да, собственно, я и не о том. А о том, что будет дальше? Какие опции добавят нашему зрительному залу в этом шоу? Как вы думаете, чем еще начнут подогревать развращенное киношным 3D и скучающее без новых спецэффектов общественное мнение лет через 10, когда начнется новый поединок? С этим-то уже все ясно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость