Политика

В Республике Алтай за участие в митингах оппозиции из партии исключен единоросс

Региональный политсовет "Единой России" в Горном Алтае исключил из партии депутата местного госсобрания Александра Шефера за участие в февральском митинге оппозиции "За честные выборы", сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы реготделения партии.

Согласованная акция оппозиции "За честные выборы" прошла в Горно-Алтайске 4 февраля. На митинге выступил и единоросс Александр Шефер, который сообщил собравшимся, что, по его мнению, выборы в Госдуму в декабре прошлого года прошли "с чудовищными нарушениями", что "свидетельствует о их нелегитимности". "Вчера (в воскресенье) президиум регионального политсовета партии "Единая Россия" вынес решение об исключении из партии Александра Шефера за нарушение пункта 4.3.2 устава партии", - рассказал собеседник. По его словам, в данном пункте устава сказано, что член партии может быть исключен за несоблюдение устава, программных документов, решений руководящих органов партии и ее структурных подразделений. Кроме того, исключение подразумевается за действия, дискредитирующие партию или за иные действия, наносящие вред политическим интересам партии.

"В данном случае исключение из партии связано с действиями Шефера, дискредитирующими партию, в частности, за участие в митингах оппозиции "За честные выборы" в феврале этого года и в других акциях оппозиции", - пояснил представитель пресс-службы. В свою очередь сам Шефер подтвердил, что был исключен из партии за участие в акциях оппозиции. "Я выступал на акциях оппозиции "За честные выборы", потому что видел, что выборы в Госдуму прошли с большими нарушениями и фальсификациями. Я говорю не о нашем регионе, где с этим все было более-менее в порядке, а о ситуации по России в целом. Поэтому я выступал за то, чтоб выборы президента прошли честно, без нарушений", - рассказал Шефер.

Говоря о своих дальнейших планах, он отметил, что намерен продолжить работу в региональном госсобрании и не вступать пока ни в какие партии. "В госсобрание я избирался как одномандатник, а потому депутатского мандата меня никто не лишит", - уточнил Шефер. После выборов в Госдуму, прошедших в начале декабря прошлого года, по итогам которых "Единая Россия" сохранила большинство в парламенте, по стране прокатилась волна митингов и протестных акций. Их участники заявляли, в частности, что выборы были проведены с большими нарушениями, и требовали проведения новых "честных выборов".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость