Политика

В рейтинге политического влияния главы Барнаула и Бийска названы зависимыми от краевых властей

К подчеркнуто силовым и жестко административным способам замены мэров отнесли смену руководителя Бийска эксперты Фонда "Петербургская политика" и коммуникационного холдинга "Minchenko consulting" в своем "Втором индексе политического влияния глав крупнейших городов России". А прошлогоднюю смену руководства Барнаула они отнесли к сменам "на грани фола".

Людмила Зубович и Игорь Савинцев.
Людмила Зубович и Игорь Савинцев.
Олег Богданов

В первом рейтинге, опубликованном в декабре 2010 года, эксперты исследовали политическое влияние руководителй 100 крупнейших городов России (кроме Москвы и Санк-Петербурга, которые возглавляют губернаторы, а у тех свой рейтинг). Во втором список городов удвоился. В него, как и в первый, попали руководители двух алтайских городов - Барнаула и Бийска.

В новом "Индексе политического влияния" главе города Барнаула Людмиле Зубович и главе администрации города Игорю Савинцеву поставили по "тройке", что по их  заявлению является "индикатором относительной устойчивости большинства глав муниципальных образований, но в то же время не позволяет мэрам чувствовать себя полностью уверенными в своих политических и карьерных перспективах". К сильной стороне г-жи Зубович составители рейтинга отнесли недавнее назначение и поддержку губернатора, однако в слабые строны записали зависимость от краевых властей. Это же фактор назван в качестве слабой стороны у Игоря Савинцева. А к его сильным сторонам в политическом влиянии эксперты отнесли не только поддержку губернатора, но и недавнее вступление в правящую партию.

Кстати, в аннотации к исследованию составители замечают, что "приближение федеральных выборов способствует усилению встраивания глав муниципальных образований в "Единую Россию". Членство в оппозиционной партии, а подчас и беспартийность значительно снижают статус и влияние руководителя города. Оборотной стороной этого процесса порой становится фактическая перестройка работы местных парторганизаций "ЕР" на обслуживание интересов действующего мэра".

Лидии Громогласовой, председателю бийской гордумы, эксперты поставили в рейтинге двойку, а и.о. главы администрации Николаю Нонко - 0. В сильные стороны г-жи Громогласовой вынесены поддержка со стороны краевой администрации, добившейся отставки прежнего главы Анатолия Мосиевского и управленческий опыт, к слабым сторонам - зависимость от губернатора. Сильных сторон г-на Нонко эксперты не отметили, а в слабые записали "компромиссная фигура в условиях внутриэлитной борьбы".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость