Политика

В России беременные женщины проведут пикет, требуя не сокращать декретные

Беременные женщины намерены устроить напротив здания Минздравсоцразвития в Москве пикет с требованием отказаться от рассмотрения законопроекта о сокращении декретных пособий, рассказала организатор акции Анастасия Ермакова.

"Пикет состоится 22 декабря в 13.00. Думаю, будет 30–50 женщин",— цитирует Интерфакс Ермакову. По ее словам, московские власти дали разрешение на проведение митинга.

Анастасия Ермакова,
организатор акции:

 

Чтобы беременные зимой вышли на улицу, их надо действительно довести. Многие женщины не в курсе, что приняты такие поправки. При этом многие потеряют огромные деньги, до 100 тысяч декретных и до 10 тысяч рублей ежемесячных пособий. Государство же на этом планирует сэкономить 80 миллиардов рублей только за следующий год.

Поправка в закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", против которой намерены выступить беременные женщины, изменяет порядок перерасчета пособий по беременности и родам и выплаты по уходу за ребенком. Если раньше, по словам Ермаковой, декретного пособия хватало на то, чтобы "одеть, накормить, напоить ребенка, то теперь непонятно, как жить на эти деньги".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость