Политика

В России появилась государственная награда с пеликаном

С целью дальнейшего совершенствования государственной наградной системы Российской Федерации президент Дмитрий Медведев 3 мая подписал Указ "Об учреждении ордена Святой великомученицы Екатерины и знака отличия "За благодеяние".

Знак отличия "За благодеяние" - это знак из серебра с позолотой. Он представляет собой круглую медаль диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. Лицевая сторона знака покрыта синей эмалью. В центре – накладное золотистое изображение пеликана, кормящего своей кровью птенцов. По окружности расположен венок из дубовых и виноградных листьев. На оборотной стороне – рельефная надпись: "За благодеяние" и номер знака отличия. Знак при помощи кольца соединяется с лентой, уложенной бантом.

Знаком отличия "За благодеяние" будут награждаться граждане Российской Федерации, а также граждане иностранных государств за большую благотворительную деятельность по поддержке детских домов, домов престарелых, приютов, хосписов и медицинских учреждений, расположенных в России, за активную общественную деятельность, направленную на повышение уровня нравственности и толерантности в обществе и т.д.

Знак отличия "За благодеяние" предписывается носить на правой стороне груди и располагается перед знаком отличия "За безупречную службу".

А другая новая награда - орден Святой Екатерины в списке орденов России теперь будет на четвертом месте. Перед ним - орден Святого апостола Андрея Первозванного, орден Святого Георгия и орден "За заслуги перед Отечеством". Далее по списку- орден Александра Невского, орден Суворова, орден Ушакова, орден Жукова, орден Кутузова, орден Нахимова, орден Мужества, орден "За военные заслуги", орден "За морские заслуги", орден Почёта, орден Дружбы и орден "Родительская слава".

Орденом Святой великомученицы Екатерины будут награждаться известные своей высокой духовно-нравственной позицией и милосердием граждане России и иностранных государств за выдающийся вклад в миротворческую, гуманитарную и благотворительную деятельность, сохранение культурного наследия. Девиз ордена – "За милосердие".

Знак ордена представляет собой крест из серебра с позолотой с овальным медальоном в центре. Каждый конец креста состоит из четырёх лучей, золотистая поверхность которых покрыта орнаментом, состоящим из рельефных, примыкающих друг к другу колечек. Между лучами – по два бриллианта. Овальный медальон имеет кайму из орнамента в виде рельефных колечек. Медальон покрыт светло-синей эмалью с выполненным финифтью образом Святой великомученицы Екатерины. На оборотной стороне – номер знака.

Орден Святой Екатерины предписывается носить на плечевой ленте, проходящей через правое плечо. Допускается также ношение знака ордена Святой великомученицы Екатерины на банте, который размещается на правой стороне груди выше других государственных наград РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость