Политика

В России появятся Союзы добровольцев Новороссии - как у "афганцев"

В России может начаться процесс массового создания Союзов добровольцев и ветеранов Новороссии. Об этом 22 апреля 2015 года заявил на пресс-конференции в Екатеринбурге руководитель ассоциации "Урал – Новороссии" Бек Манасов. По его словам, побывавшие на юго-востоке Украины – в ЛНР и ДНР добровольцы, нуждаются в реабилитации также, как в свое время участники войны в Афганистане и Чечне.

По сведениям ассоциации "Урал – Новороссии", начиная с прошлого года на территории Луганска и Донецка в качестве добровольцев побывали порядка 1 300 свердловчан. Как уверяет Бек Манасов, не все они воевали с оружием в руках. Кто-то из уральцев выполнял гуманитарные функции – восстанавливал больницы и социальную инфраструктуру на юго-востоке Украины.

Теперь перед ассоциацией стоит задача помогать самим добровольцам, вернувшимся из зоны боевых действий. "У ребят, которые там были, появляются те же проблемы, что и у ветеранов Афганистана и Чечни. Это проблемы медицинского и реабилитационного характера, связанные с определением своего места в мирной жизни, трудоустройства и так далее. Мы всемерно им помогаем при лечении и трудоустройстве. Также приходится оказывать психологическую помощь",  – говорит Манасов.

Отвечая на вопрос "Уралинформбюро", значит ли это, что в России могут появиться Союзы ветеранов Новороссии, как это было после войн в Афганистане и Чечне, Бек Манасов заявил буквально следующее: "Да, Союзы ветеранов или добровольцев ДНР в России могут появиться. Мы считаем, что адаптироваться к мирной жизни им лучше вместе, сообща. Люди ехали туда осознанно – это был их внутренний мотив, если они видели, что там дети и женщины страдают, то они встали на защиту слабых. А как будет называться их объединения, это уже им решать".

Глава ассоциации "Урал - Новороссии" полагает, что для создания подобных союзов по всей России вовсе не стоит ждать окончания боевых действий на территории Луганска и Донецка. В пример он опять-таки привел ветеранов из Афганистана. "Если говорить об афганцах. Сам факт их нахождения там не всегда был открытым. Когда об этом стали говорить без запретов, тогда и стали появляться такие объединения. Они даже могли инициировать какие-то законопроекты. Что касается добровольцев ДНР - а зачем нам ждать конца войны? Мы же не знаем, когда начнут действовать минские договоренности и наступит мир. Зачем добровольцев обрекать на ожидание?"  – считает Бек Манасов.

Правда, неясно, почему территории ДНР и ЛНР в ассоциации упорно именуют Новороссией. Ведь такой административной единицы на карте не существует, а первые лица России ее не признают. На что в ассоциации пояснили, что это их субъективное восприятие юго-востока Украины.

"Я так говорю лично. По аналогии с историческими корнями. Мы, конечно, не подразумеваем, что эти территории должны быть отделены от Украины. Более того, мы за федерализацию Украины. Но пока мы видим, что власти Киева не то, что не готовы навести там порядок, они не готовы выполнять минские договоренности", – пояснил один из сотрудников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость