Политика

В случае победы на декабрьских выборах справедливороссы обещают построить "новый социализм"

"Свободный курс" и altapress.ru продолжают публиковать предвыборные планы политических партий. Сегодня о них рассказывает "Справедливая Россия".

Избирательная кампания партии, по заявлениям справедливороссов, стартовала с кадровых перестановок, когда Сергея Миронова сменил на посту председателя партии руководитель фракции в Госдуме Николай Левичев. Этим "эсеры", по их словам, "развязали себе руки" для более активного участия Миронова в предвыборной кампании.

В крае, по словам и.о. председателя исполкома регионального отделения партии Владислава Вакаева, кампания тоже идет полным ходом: "эсеры" увеличили тиражи партийной газеты, активизировали кадровую и информационно-идеологическую работу, сотрудничество с "дружественными" общественными организациями. Пока "Единая Россия" приступает к созданию "народного фронта", у нас этот фронт уже активно работает", - говорит г-н Вакаев.

Избирательный штаб еще не создан, с предвыборными обязанностями пока справляется аппарат регионального отделения. "Предвыборная команда", по словам лидера алтайских "эсеров" Александра Терентьева, будет сборной: из своих специалистов и "привозных", а для руководства штабом справедливороссы решили пригласить профессионального политтехнолога. На федеральном уровне координировать избирательную кампанию будет руководитель аппарата партии Олег Михеев.

Кто пойдет в депутаты

Справедливороссы пообещали не включать в партсписки спортсменов, артистов и "парашютистов". Федеральную часть партсписка кандидатов в Госдуму возглавит Миронов, вторым, скорее всего, будет Николай Левичев. В крае оба списка – думский и краевой – возглавит Александр Терентьев. Поскольку в избирательный округ входит и Республика Алтай, второе "проходное" место в думском списке должен был занять Александр Груздев, руководитель справедливороссов в Республике Алтай. Но он пока не изъявляет такого желания, поэтому кто станет вторым номером в списке, неизвестно. "Эсеры" обещают, что это будет "либо местный, либо как-то связанный с краем" политик, но фамилии потенциальных кандидатов не оглашают. Значительное число мест в списках справедливороссы намерены отдать беспартийным активистам общественных организаций, сотрудничающих со "Справедливой Россией". По словам Владислава Вакаева, все в списке будут жителями края и Республики Алтай.

В общекраевом списке, помимо Терентьева, будет "кто-то из известных в крае людей", два представителя бизнеса (одним из них, скорее всего, будет действующий депутат АКЗС Олег Прохода), и "два известных общественно-политических деятеля", скорее всего, не члены партии. Фамилий "эсеры" не называют, опасаясь, по их словам, давления на кандидатов со стороны власти. Горизонтальные списки в округах будут возглавлять действующие депутаты-одномандатники (Макаров, Орлов, Матвейко и др.), руководители местных отделений, баллотировавшиеся в прошлый созыв АКЗС. Окончательно списки будут сформированы в июне, а утверждены на партконференции в сентябре. Справедливороссы намерены по максимуму "закрыть кандидатами" округа, такая задача поставлена и руководством партии.

Стратегия и программа

"Эсеры" обещают, что их кампания будет "жесткой и агрессивной", основанной на критике правящей партии и действующей власти. Партийцы намерены продолжить реализацию своих социально ориентированных и протестных проектов (кампания защиты прав граждан в вопросах ЖКХ, требование снизить цены и тарифы, строительство и ремонт спортплощадок, протест против реализации 83-го закона о реформировании бюджетной сферы и др.) Обещая решить социальные проблемы, они апеллируют к ветеранам, автовладельцам, садоводам, предпринимателям и другим категориям населения.

Кроме того, справедливороссы обещают предпринять все возможное, чтобы не допустить нарушений на выборах и фальсификации итогов голосования.

Владислав Вакаев,
и.о. председателя исполкома алтайских "эсеров":

Мы будем демонстрировать провальность партии власти и наши возможности по изменению ситуации и организовывать тотальный контроль в день выборов, чтобы не дать украсть голоса. Все остальное единороссы сделают за нас: их политика и так, по сути, направлена на подрыв доверия у населения, наша задача лишь сорвать маски.

Андрей Маскаев,
руководитель общественной приемной Александра Терентьева:

Может, мы и не хотели бы быть столь оппозиционной партией, но других путей власть нам не оставляет.

Общепартийная предвыборная программа (ее предварительный проект был принят на партсъезде 16 апреля, в сентябре будет принят окончательно) провозглашает целью построение "нового социализма" и обещает в случае победы партии на выборах  преодоление социального неравенства, доступное жилье, поддержку крестьян, бесплатную медицину, решение экологических проблем и др. Справедливороссы предлагают остановить проводимую реформу образования, увеличить долю зарплаты в ВВП с 24% до 60%, ввести прогрессивную шкалу подоходного налога, повысить пенсии (как минимум 60% от зарплаты), контролировать цены на социально значимые товары и услуги, сократить разницу в доходах между богатыми и бедными хотя бы в 3,5 раза, расширить права профсоюзов, отменить особый порядок начисления пенсий для депутатов Государственной Думы и чиновников. Среди других предложений – повысить долю малого и среднего бизнеса в ВВП с 15% до 50% и увеличить долю госзаказа, привести российское законодательство в соответствие с конвенцией ООН против коррупции, наказывать работников правоохранительных органов не за плохие статистические показатели, а за сокрытие информации, избирать участковых всем населением данной территории на основе мнения общественности о состоянии правопорядка.

Программу для выборов в АКЗС справедливороссы будут разрабатывать самостоятельно, с учетом региональной специфики.

Электоральный рейтинг

Владислав Вакаев,
и.о. председателя исполкома краевого отделения "Справедливой России":

На федеральном уровне рейтинг партии по стране в целом и по регионам мониторят регулярно, но это закрытые данные, нам о них не сообщают. Нам известно только, что в крае рейтинг партии выше среднего по России. На краевом уровне мы электоральный рейтинг не изучали, планируем заняться этим в июне.

По словам г-на Терентьева, изучением рейтинга займутся местные социологи.

Алтайские справедливороссы рассчитывают на узнаваемость и популярность Терентьева, полагая, что личный рейтинг их лидера в крае (при очень низком антирейтинге) выше, чем рейтинг партии.

На что рассчитывают

В Госдуме алтайские справедливороссы планируют получить минимум на два места. Хотели бы увеличить количество депутатов-одномандатников в АКЗС (сейчас их пятеро). Всего в крае намерены получить 15% голосов и не меньше 12 мест суммарно по спискам и одномандатным округам. По стране "эсеры" рассчитывают набрать от 15% до 25% голосов.

Мнение эксперта

Александр Кынев,
руководитель Фонда информационной политики:

"Справедливая Россия" всегда проводила идеологически невнятные кампании, никакой сверхидеи у них не было: наличие слова "справедливость" – это не идея. Кампании справедливороссов "вытаскивали" популярные в регионах харизматики – такие как Шеин, например, - и поэтому кампании были сильно персонифицированы. Сейчас ситуация меняется: увеличивается общий протест, недовольство ситуацией в стране, и "эсеры" часто забирают протестные голоса тех, кто не готов голосовать за КПРФ и ЛДПР. При этом их кампании стали "бойцовее", креативнее, привлекательнее. Часто в регионах в них пытаются внести в них элемент персонального выступления против губернатора – как это было не так давно в Тверской области. По-прежнему важна региональная специфика, трудно говорить об общероссийской "эсеровской" повестке дня", уникальной и отличной от других.

Справка

Численность справедливороссов в крае на сегодня более 8,5 тысяч человек.

На выборах в Госдуму в 2007 году "Справедливая Россия" получила 8,73% голосов в Алтайском крае и 7,74% - в целом по стране. По итогам выборов депутатов АКЗС в 2008 году - 7,73%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость