Политика

В США хотят запретить слово "нелегал", чтобы иммигрантам не было обидно

Власти штата Калифорния решили изъять из трудового законодательства слово "нелегал", считая, что он "дегуманизирует иммигрантов". Кроме того, в ряде новостных агентств США также наложено табу на использование этого слово в статьях

США. Статуя Свободы.
США. Статуя Свободы.
открытые источники (CC0)

Борется с этим термином также служба гражданства и иммиграции США, которая удалила это слово из ряда документов. Оно теперь отсутствует в т. ч. и на грин-картах, пишет Газета.ru.

В политике слово "нелегал" является важной частью консервативного дискурса и часто используется республиканцами. Ведущий республиканский кандидат в президенты США Дональд Трамп во время своей речи по проблемам миграции использовал слово "нелегал" 12 раз, а также предложил массовую депортацию нелегальных иностранцев и строительство стены на границах с Мексикой.

Музаффар Чишти,
директор Института миграционной политики:

Если вы хотите демонизировать определенное сообщество, вы используете соответствующие слова. Слово "нелегал" звучит гораздо страшнее слова "иммигрант".

По мнению редакции The New York Times, если страна приветствует иммигрантов, ей не стоит использовать столь "враждебный термин" в своем законодательстве, подчеркивает издание.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость