Политика

В Страсбурге подтвердили, что Рыжков выиграл суд против правительства РФ

Европейский суд по правам человека признал незаконным лишение Республиканской партии России регистрации в 2006 году. Теперь истцам будет выплачена компенсация судебных и юридических издержек - около 7 тысяч евро, сообщает "Эхо Москвы".

ЕСПЧ решил, что при ликвидации РПР Россия нарушила 11-ю статью Европейской конвенции о правах человека, где гарантируется право на свободу собраний и объединений, сообщают "Ведомости".

Рыжков ушел из Думы, но остался в политике.
Рыжков ушел из Думы, но остался в политике.
из архива редакции

ЕСПЧ счел необоснованным роспуск партии из-за малой численности: меньшинства должны иметь возможность участвовать в политической жизни. Установленные российским законодательством требования к численности партий в сочетании с регулярными проверками слишком тяжелы для партий, сказано в решении ЕСПЧ. Суд счел неубедительным мнение российского правительства, что такие требования нужны, чтобы избежать чрезмерной фрагментации в парламенте: 7%-ный барьер и преференции парламентским партиям при выдвижении кандидатов решают эту задачу. А частые изменения в избирательном законодательстве могут быть восприняты как попытка манипулировать им, чтобы обеспечить преимущество партии власти.

ЕСПЧ признал нарушением отказ Минюста зарегистрировать в 2006 г. изменения в устав РПР — Минюст допустил вмешательство во внутренние дела партии. Суд поражен тем фактом, что для оправдания решения национальные суды применяли закон о некоммерческих организациях, вступивший в силу после отказа.

Впрочем, российские власти крайне невосприимчивы к решениям Страсбурга, заявил российский адвокат Вадим Прохоров "Ведомостям": решения ЕСПЧ принимаются в расчете на последующую коррекцию обнаруженных нарушений, но де-факто это не происходит.

Владимир Рыжков,
бывший лидер "Республиканской партии России":

В 2006 году Верховный суд России лишил партию регистрации. Мы подали иск в Страсбургский суд, сочтя, что российское правительство действовало неправомерно. И вот теперь мы полностью выиграли этот процесс. Европейский суд признал неправомерным и незаконным лишение Республиканской партии регистрации. Возможно, мы будем подавать иск о восстановлении регистрации Республиканской партии. Возможно, мы будем ставить вопрос перед Конституционным судом РФ о пересмотре российского партийного законодательства.

Пока политик вместе с Борисом Немцовым, Владимиром Миловым и Михаилом Касьяновым создают "Партию народной свободы".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость