Политика

В Томске состоится наномитинг. Организаторы потребуют прекращения "мега-репрессий против нанограждан" в Барнауле

18 февраля в Томске на площади Новособорной пройдет наномитинг (акция, участниками которых являются игрушки). "Митинг игрушек" организован в поддержку участников аналогичных акций в Барнауле, сообщается на сайте движения "Солидарность".

Как уточнила altapress.ru Екатерина Болтовская, координатор движения, наномитинг состоится в рамках согласованного пикета, на котором будут призывать придти на митинг "За честные выборы" 26-го февраля. 

Напомним, активисты барнаульского движения "Декабристы" 14 февраля подавали заявку на согласование "игрушечного митинга", - и уже вечером того же дня получили отказ и два подарка: игрушечных бычка и коровку.

Отказ в мэрии мотивировали тем, что неодушевленные игрушки не могут стать участниками публичной акции. Андрей Ляпунов, председатель комитета информационной политики администрации Барнаула, пояснил, что "у городской власти нет никакой возможности согласовать данное мероприятие, так как участниками митинга по закону могут быть только граждане России. Как вы понимаете, игрушки, особенно импортные, - не только не являются гражданами России, но и не являются людьми".

Участники томского наномитинга "потребуют немедленного прекращения мега-репрессий против нанограждан в Барнауле".

Справка

Первый "наномитинг" прошёл в Барнауле 7 января, а второй - 14-го числа. После этого полиция Барнаула отправила запрос в прокуратуру, как расценивать подобные мероприятия и можно ли привлекать за них к ответственности. Прокуратура ответила, что наномитинги следует расценивать как публичное мероприятие, для проведения которого нужно "получать соответствующее разрешение в органах местного самоуправления".

Реакция властей на игрушечные митинги стала причиной внимания не только федеральных СМИ (в частности, РИА НовостиГазета.рутелеканал "Дождь"РЕН-ТВ, порталы "Ридус", "Фонтанка.ру"), но и зарубежных изданий к нашему сибирскому городу. В частности, историей заинтересовались: Радио "Свобода", британские газеты "The Independent", "The Guardian", "The Periscope Post", BBC, немецкое издание "Der Spiegel", новостной портал Австралии news.com.au, телеканалы France 24 (Франция), NOS (Голландия).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость