Политика

В центре Барнаула сыграли революцию

139-ю годовщину со дня рождения Ленина барнаульские коммунисты отметили пикетом и театрализованной акцией, которая прошла у памятника вождю революции на площади Советов. На площади собрались около 300 человек.

Студенты Алтайского института культуры в образах матросов и революционного комиссара представили "инсценировку на тему революции". Акция прошла под девизом "Ленин – Имя России". Об этом и говорили в своих выступлениях Михаил Заполев,руководитель алтайских коммунистов, Андрей Сартаков, первый секретарь барнаульского горкома КПРФ и Николай Ноздрачев, руководитель барнаульской комсомольской организации.

Анна Зайкова

Андрей Сартаков,
первый секретарь барнаульского горкома КПРФ:

Имя Ленина, его свершения останутся в нашей истории. На этой площади, носящей имя нашего вождя, мы обращаемся к нашим сторонникам – ветеранам, молодежи. Ленин остается в истории номером один! Мы, коммунисты Барнаула, считаем, что именно он победил в том конкурсе на телевизионном канале номер два!

Андрей Сартаков призвал всех сторонников партии и всех горожан принять участие в шествии и митинге, запланированных коммунистами на 1 мая. Только массовыми акциями можно противостоять беспределу власти, подчеркнул он.

"Комиссар" объявил победителей конкурса на лучшее высказывание о Ленине. Первое место получил автор речевки "В сердцах Ленин жил, и во всем был у дел, а нет Ильича – творится беспредел!". Второе место – "Клеветникам и реформаторам и буржуям толстопузым, взявшись за руки, ответим дружно: врешь, не возьмешь, Ленин по-прежнему наше знамя и оружие!". Третье место – "Господа демократы, не обошлось у вас без конфуза, может Невский – и имя России, но Ленин – имя Союза!".

Особенно эмоциональным выступлением отличился Михаил Заполев.

Михаил Заполев,
первый секретарь крайкома КПРФ:

У каждого была своя миссия в этом мире. Единственный, кто по известности может каким-то образом сравниться с Лениным, о ком мы можем каким-то образом поспорить - это о роли Иисуса Христа. Но тот только проповедью говорил, что человек не должен делать зло, должен делать добро – и не более того. Он не смог найти главную причину, откуда рождается эта хищническая сущность некоторых членов нашей планеты. А в основе этого лежит собственность на средства производства, когда хозяин становится рабовладельцем, а тот, кто у него работает, становится рабом. И только Владимир Ильич создал теорию и построил это государство, и вырвал этот корень из нашей жизни, и мы начали строить действительно без эксплуатации, без паразитов. И сегодня имя Ленина для них – это святое имя. Ненавистно это имя тем, кто сидит на шее народа.

Всем присутствующим комсомольцы раздавали партийные газеты "Голос труда", флажки с символикой СССР и  пионерские галстуки – "настоящие, не "новодел", купленные по 55 копеек за штуку". По словам организаторов акции, барнаульцам раздали 500 галстуков. Коммунисты пожаловались, что им не разрешили провести митинг: по словам одного из комсомольцев, изначально в сценарии планировались оркестр и использование звукоусилительной техники, что запрещено в формате пикета.

Акция завершилась выступлением Евгения Литаренко, активиста КПРФ, рабочего завода "Трансмаш" - он прочитал посвященные Ленину стихи, и возложением цветов к памятнику вождя.

Как стало известно altapress.ru, проведение этой акции стало возможным благодаря финансовой поддержке Алексея Багарякова, депутата Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость