Политика

В усиленном режиме

Милиция и ФСБ призывает жителей края быть бдительными

В связи с терактами в Москве и событиями в Беслане весь личный состав органов внутренних дел переведен на усиленную службу. Ежедневно на охрану общественного порядка выходят все сотрудники ОВД

Уже в минувшие выходные на улицах Барнаула можно было заметить сотрудников правоохранительных органов, дежуривших в местах массового скопления людей. У подозрительных лиц проверяют документы. Усилена проверка мигрантов, приезжающих в край. Проверяют школы, где летом велся ремонт. На дорогах края усилен контроль за проезжающими машинами. “Продлиться это может сколько угодно. До особого распоряжения. Может и месяц, может и два”, - сказал первый заместитель начальника ГУВД генерал-майор милиции Вячеслав Новиков .

В крае усилена охрана школ и введен пропускной режим. Закрыты все подсобные помещения. Как отметил Вячеслав Новиков, маршруты и посты нарядов милиции максимально приближены к школам, больницам, детским садам. Однако в связи с тем, что за каждым объектом невозможно закрепить сотрудника милиции, ГУВД края призывает директоров школ, главных врачей больниц и все население края своими силами организовать мероприятия по безопасности и обо всех подозрительных лицах, автомобилях, длительное время стоящих на одном и том же месте, сообщать незамедлительно в милицию.

"Обстановка очень серьезная, - сообщил генерал-майор Вячеслав Новиков, - поэтому всем гражданам без исключения следует быть предельно осторожными и внимательными".

Вячеслав Новиков рассказал, что барнаульцы уже стали более осторожными. “Звонят, чтобы мы проверили, то чьи-то вещи, оставленные в магазине, то подозрительного соседа”, - говорит он.

В конце прошлой недели охранники учебного корпуса АлтГУ на Социалистическом проспекте обнаружили на тротуаре около здания подозрительную сумку. Как рассказал Анатолий Солдатов, начальник охраны АлтГУ, они сразу вызвали сотрудников ГОЧС и милиции. К счастью, в сумке лежали две корочки хлеба. “Может быть, просто проверка была, а может быть, бродяга какой-нибудь забыл”, - говорит Анатолий Михайлович.

Вячеслав Новиков также рассказал, что руководство УВД края встречалось и с представителями чеченской диаспоры. “Договорились, что если им станет известно о прибытии в край группы чеченцев, они нам сообщат”, - сказал Вячеслав Григорьевич.

Наш регион - "относительно спокойный"

Начальник УФСБ по Алтайскому краю Юрий Сотников рассказал корреспонденту "СК" о том, насколько опасным считается наш регион с точки зрения терроризма, что делает ФСБ для обеспечения нашей безопасности и как нужно вести себя жителям края.

- Какие меры для усиления безопасности жителей края принимаются сейчас? Была ли как-то изменена работа в этом направлении после событий в Беслане?

- Все необходимые, предусмотренные законодательством и находящиеся в сфере компетенции органов ФСБ, если ответить лаконично.

- Как оценивается наш регион с точки зрения террористической опасности: потенциально (по географическим, этническим характеристикам) и реально в данный момент?

- Как относительно спокойный. Вместе с тем в силу географического положения, особенностей экономического развития, достаточно близкого соседства с зарубежными государствами, специфики транспортных потоков и процессов глобализации, которые не могут не затрагивать и нашу территорию, нам есть над чем работать. Как правило, эта деятельность не афишируется, но поверьте, она не прекращается ни на минуту.Взаимоуважение представителей разных национальностей, проживающих в Алтайском крае много лет, мудрость людей вселяют надежду, что никакие трагические события или провокации не смогут разрушить это добрососедство.

- Прислушиваетесь ли вы к предсказаниям, предвидениям?

- Нет. Это слишком зыбкая и часто не дающая результатов почва для того, чтобы серьезно на нее опираться. Мы не можем рисковать людьми, не можем отвлекать силы и средства на то, что не гарантирует спасения жизней.

- Президент в своем обращении к народу после событий в Северной Осетии сказал, что общество должно объединиться. Что, на ваш взгляд, могут сделать сами жители, чтобы противостоять терроризму?

- Быть бдительными, внимательными, отзывчивыми, уметь сохранять спокойствие и выдержку в самых опасных ситуациях, доверять профессионалам, помогать сотрудникам правоохранительных структур и органов безопасности в их работе по борьбе с терроризмом, другими словами, четко обозначить свою гражданскую позицию и ответственность.

Двойной контроль

По словам заместителя генерального директора ОАО “Авиапредприятие Алтай” по авиационной безопасности Валерия Алейкина, в барнаульском аэропорту уже сейчас усилен контроль. Во-первых, сотрудниками службы безопасности аэропорта создано совместное подразделение с сотрудниками линейного отдела УВД на транспорте. Во-вторых, уже сейчас практически на всех рейсах осуществляется досмотр багажа с помощью служебных собак. В-третьих, на входе в здание аэропорта установлены стационарные металлоискатели, а в течение месяца появится современная досмотровая техника, таким образом контроль пассажиров будет двойным – на входе в аэровокзал и при посадке в самолет.

Все это делается для того, чтобы избежать возможного попадания взрывного устройства в места скопления людей, к регистрационным стойкам, например. По словам Валерия Алейкина, все пассажиры относятся к усиленным мерам контроля с пониманием.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость