Политика

В Верховный суд подали иск о 237 тысячах "лишних" бюллетенях в протоколе ЦИК

В Верховный суд поступил иск о признании выборов президента России недействительными, в нем замруководителя аппарата московского отделения партии "Справедливая Россия" Александр Лебедев хочет доказать, что в ходе голосования на дому в переносные урны было вброшено 237 444 голоса, пишет газета "Известия".

Эти цифры он взял из открытых источников, в т. ч. из итогового протокола №1 Центризбиркома. По его мнению, возникшие буквально "из воздуха" более 237 тысяч лишних бюллетеней, которые вполне официально фигурируют в обнародованных данных Центризбиркома, просто никто не заметил.

Как рассказал сам Лебедев, иск он подал утром 11 марта.

В тексте иска эсер констатирует: в итоговом протоколе в строке пятой "Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещений для голосования в день голосования", значится цифра "5 901 833 голоса". А в строке седьмой "Число избирательных бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования", — "6 139 277 голосов". Отсюда и взялась разница в 237 444 бюллетеня, ставшая причиной подачи иска.

Лебедев пояснил, что каждого из этих сотен тысяч бюллетеней было бы достаточно, чтобы по закону аннулировать все бюллетени, которые в итоге оказались в урне. 

Перспективы своего иска сам "эсер" называет "туманными". Глава межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин также не видит перспектив в деле. И разницу в цифрах объяснил так: "У нас в стране люди голосуют досрочно, и в основном они делают это через переносные ящики. Если вы сложите проголосовавших досрочно и проголосовавших вне помещений участков, разница будет в большую, положительную сторону — 1917 бюллетеней. А это в рамках закона".

По признанию Бузина, ситуация с разницей между количеством извлеченных бюллетеней и выданных для досрочного голосования на уровне региональных комиссий "почти не встречается". "Но по участковым комиссиям это может действительно быть. Эти случаи немногочисленны, порядка 10 участков на всю Россию", — заключил эксперт.

В Центризбиркоме отказались оперативно прокомментировать ситуацию. В Верховном суде пока не ознакомились с текстом заявления. "Что касается сроков рассмотрения таких дел, то они зависят от  категории дела, от инстанции, в которую поступит заявление. Так что пока говорить о чем-то определенном некорректно", - отметили в ВС. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость