Политика

В выборах губернатора участвуют не только двойники, но и несуществующие сотрудники спецслужб

После того, как краевой суд оставил без удовлетворения иск кандидата в губернаторы Владимира Семенова к другому кандидату – Александру Сурикову, были предприняты две попытки изъять из суда дело в нарушение установленных правил и переправить его в Москву.

Первая попытка изъятия дела была предпринята 5 марта, когда неизвестные лица пытались дать взятку секретарю судебного заседания, на котором рассматривался иск Владимира Семенова к Александру Сурикову (по данным «СК», Семенов предъявлял целый ряд претензий и добивался снятия кандидатуры Александра Сурикова с выборов). Попытка не увенчалась успехом.

6 марта в краевой суд пришла группа лиц, среди которых был мужчина, представившийся сотрудником Федеральной службы охраны (ФСО) Романом Платоновым и показавший вкладыш в удостоверение и письмо, подписанное руководителем администрации президента Дмитрием Медведевым. Поскольку таким порядком дела из судов не изымаются, заместитель председателя краевого суда Людмила Зверева обратилась в управление ФСБ по краю. Была также подключена и милиция.

В результате, группа лиц в составе пяти человек была задержана. Во время установки их личностей выяснилось, что ряд из них – сотрудники предвыборного штаба Владимира Семенова. Документы – вкладыш в удостоверение сотрудника ФСО и письмо руководителя администрации президента они успели уничтожить. В крайсуде осталась только ксерокопия письма.

После установки личностей задержанных отпустили. По данным наших источников, в ФСО не подтвердили, что у них есть сотрудник Роман Платонов, а в администрации президента опровергли факт существования письма Дмитрия Медведева в Алтайский краевой суд.

В тот же день сотрудники штаба Семенова вылетели в Москву, тем же чартером, что и прилетели в Барнаул. По некоторым сведениям, самолет принадлежит авиакомпании, близкой РАО «ЕЭС России».

Если это действительно так, то вполне может иметь право на жизнь версия относительно связки кандидатов «Владимира Семенов - Сергей Шабалин, уже высказываемая «СК». Шабалин – гендиректор «Алтайэнерго», компании, входящей в РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Семенов в Госдуме третьего созыва входил в СПС, один из лидеров которого – Чубайс.

Снятие Сурикова, задуманное Семеновым, прежде всего, на руку Михаилу Евдокимову, потому что у него самый высокий после Сурикова рейтинг. Значит, либо две задуманных в Москве игры против Сурикова соединились в одну, либо изначально велась одна игра, а ее участники об этом могли и не подозревать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость