Политика

В Яровом работники "Алтайхимпрома" митинговали, требуя сохранить предприятие

20 ноября в Яровом прошел митинг работников "Алтайхимпрома", организованный профкомом предприятия, коммунистами и "жириновцами". В акции, по данным пресс-службы Алтайского крайкома КПРФ, приняли участие около 500 человек. Митинг продолжался около двух часов.

Сейчас на заводе трудится чуть меньше 1000 рабочих, причем неполную рабочую неделю. Кредиторская задолженность составляет более чем 700 миллионов рублей. Коммунисты считают, что предприятие мог бы спасти госзаказ, который сегодня может обеспечить госкорпорация "Ростехнологии", а включение "Алтайхимпрома" в состав всероссийского химического холдинга обеспечило бы предприятию бесперебойную работу и возможности для вложений в развитие производства. Но "Ростехнологиям" принадлежит лишь 38% акций, а контрольный пакет находится в руках ГК "Реформа". Госзаказ не будет получен до тех пор, пока не решится вопрос по приобретению госкорпорацией "Ростехнологии" контрольного пакета акций у "Реформы", - заявляет КПРФ.  

Переговоры руководства "Ростехнологий" с представителями "Реформы" до последнего времени ничего не давали, что в конечном итоге привело к введению процедуры внешнего наблюдения (первая стадия процедуры банкротства) на предприятии. После 2 февраля 2011 года может начаться процедура конкурсного производства. Коммунисты опасаются, что завод может "уйти с молотка" и окончательно погибнуть.
Для моногорода Яровое это будет означать взрыв уровня безработицы и возможную экологическую катастрофу – кто будет контролировать развалины предприятия, считавшегося в советское время флагманом алтайской химической промышленности, и работавшего на "оборонку"? – вопрошают коммунисты.

Местные власти настаивали на проведении митинга в помещении местного ДК, но в итоге акция все же прошла на площади им. В.И. Ленина. "Выступающие от "Единой России" были освистаны и покинули выполняющий роль трибуны грузовик", - сообщили в пресс-службе партии: представитель "Молодой гвардии" заявила, что нужно разобраться, нуждается ли город в этом предприятии, а руководитель местного отделения "Единой России" заявил, что денег для "Алтайхимпрома" у государства нет. Инженер "Алтайхимпрома" Галина Лапаева на митинге публично заявила о выходе из состава "Единой России", как "партии ничего не делающей для людей".

Михаил Заполев,
первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ:

Если вам, яровчане, действительно дорого ваше будущее - не бойтесь выходить на улицы и заявлять о себе! Если хотите быть услышаны в Москве - устраивайте пикеты, митинги, забастовки, прочие массовые акции протеста! Мы можем вам помочь, но сдвинуть вашу проблему с мертвой точки можете только вы сами, и тогда ваша проблема решится: завод обретет второе дыхание.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали от руководства края провести всестороннюю проверку деятельности ОАО Алтайхимпром, от руководства ГК "Ростехнологии" – оказать помощь предприятию в виде скорейшего предоставления госзаказа, а так же применить все возможные меры воздействия на ГК "Реформа" для скорейшего решения вопроса о продаже контрольного пакета акций предприятия государственной корпорации. Также в резолюцию было включено требование об ограничении оплаты услуг ЖКХ 10% от доходов семьи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость