Политика

В ЗАТО Сибирский на октябрьских выборах будут использовать систему ГЛОНАСС

ЦИК РФ и избирательные комиссии субъектов заявили о необходимости технической модернизации избирательной системы. Председатель Алтайского крайизбиркома Ирина Акимова рассказала о том, как будут модернизировать избирательную систему в крае в преддверии муниципальных октябрьских выборов.

К федеральной кампании 2011 года ЦИК планирует оснастить не менее 10% всех избирательных участков России техническими средствами для электронного голосования. Предполагается, что нововведения коснутся каждого субъекта РФ.

В осенней избирательной кампании в нескольких субъектах РФ, по ее словам, в экспериментальном порядке будет использоваться комплекс обработки избирательных бюллетеней, web-камеры и другое оборудование для реализации избирательных процедур. В Алтайском крае также в порядке эксперимента будет использоваться спутниково-навигационная система ГЛОНАСС.

На территории одного из участков в ЗАТО Сибирский транспорт, используемый для организации работы участковой избирательной комиссии, перевозки избирательной документации, членов избиркома, организации голосования вне помещения будет оснащен навигационными приборами. Направление движения транспортных средств, которые обслуживают участковые избиркомы, будут проверять на соответствие заданным маршрутам (в частности, во время голосования вне помещения), обеспечение безопасности жизни и здоровья членов избиркомов, сохранности документации: избирательных бюллетеней, протоколов об итогах голосования и др. Это поможет сделать все процессы более прозрачными для избирательной комиссии региона, а избиратели смогут получить интересующую их информацию через Интернет, в том числе проследить, как идет голосование вне помещения избирательного участка. 

Ирина Акимова,
председатель избирательной комиссии Алтайского края:

В будущем для проведения федеральных избирательных кампаний планируется использование таких систем в большем масштабе. Пока это только экспериментальная площадка, чтобы посмотреть, насколько мы готовы к использованию таких систем.

Как пояснила г-жа Акимова, никаких средств для апробации системы ГЛОНАСС из бюджета края выделяться не будет. Пока все расходы по модернизации избирательной системы возьмет на себя федеральный бюджет. Когда эта система будет применяться более крупномасштабно, это потребует выделения некоторых ресурсов из регионального бюджета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость