Политика

Вадим Бондарь: Каждый президент начинает свою работу с борьбы с коррупцией

Вадим Бондарь, директор межотраслевого Института коммунальных стратегий, представил участникам Школы публичной политики свою версию программы противодействия коррупции.

Вадим Бондарь, директор Межотраслевого института коммунальных стратегий
Вадим Бондарь, директор Межотраслевого института коммунальных стратегий
Оксана Силантьева

Вадим Бондарь, директор межотраслевого Института коммунальных стратегий, представил участникам Школы публичной политики свою версию программы противодействия коррупции. 

Из доклада Вадим Бондаря "Муниципальная программа противодействия коррупции".

Вадим Бондарь,
директор межотраслевого Института коммунальных стратегий:

За полтора часа мозгового штурма можно накидать более 60 вариантов противодействия коррупции. Я рекомендую изучить опыт Нижнего Тагила. Там все началось с того, что мэр города заказал сайт для городской администрации стоимостью 6 млн. рублей. Я вас уверяю – это стоит в сотни раз дешевле. В Нижнем Тагиле сначала думали, что за 6 млн. у администрации будет супер-сайт. А когда увидели, что из этого получилось, подали в прокуратуру. Нашелся такой человек. На 15 чиновников администрации Нижнего Тагила были заведены уголовные дела. Мэр даже не пошел на выборы.

Эта история показывает, что общество победило. Это красивый пример общественной ярко проведенной кампании. Люди поняли, что дальше терпеть нельзя. Там, конечно, была инициативная группа. Которая провела большую кампанию в Интернете.

Из теории развития коррупции – как только она появилась, сразу началась с ней борьба. Каждый российский президент начинает свои обязанности с борьбы с коррупцией. Путин – 10 января 2000 года – через десять дней, когда им стал. Медведев заговорил о коррупции еще до того, как стал президентом – в период предвыборной кампании. Через несколько дней после инаугурации он объявил создании специального отдела.

Сегодня ведется очень серьезная работа по борьбе с коррупцией на региональном уровне. К сожалению, Алтайский край - не в первых рядах по борьбе с коррупцией. Есть регионы, которые продвинулись гораздо дальше. Волна принятия антикоррупционных законов в регионах началась в 2006 году. Сегодня примерно 40 субъектов России уже приняли антикоррупционный закон. Во всех оставшихся регионах – как минимум уже есть тексты законов.

Обратите внимание, что в большинстве регионов инициатива о внесении закона по борьбы с коррупцией идет от прокуратуры. Очень похоже на кампанию. Я надеюсь, что эта кампания сильно отличается тот того, что было раньше. Хотя бы потому, что меняется общество.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость