Политика

Вам шашечки или ехать?

Ну вот, опять у нас началась «кампания по борьбе с…». На сей раз – с «палеными» дипломами у чиновников. Конечно, обманывать нехорошо, обманывать государство – вообще преступление по нынешним-то временам.

Но… Мы же знаем, как оно происходит, это устройство на работу в госструктуру. Некто приходит к тете (дяде, брату, свекру и т. п.). Тетя и говорит: «Сделай хоть какие-нибудь подходящие корочки, я тебя устрою». И когда было иначе?..

Конечно, в былые годы дипломы не продавали пачками в Интернете, через газеты или в переходе москов­ского метро, а потому будущий чиновник поступал на заочное и как-то получал корочки. Всегда ли этот диплом был настоящим? Вот вопрос.

Этот же философский вопрос можно поставить и сегодня: если гражданин, будучи студентом, рефераты скачивал из Интернета, а тройку за дипломную работу ему поставили из жалости – у него диплом какой?

Но кампания есть кампания. Что стоит за дипломом, не важно, важно формальность соблюсти. А что эта кампания меняет?

Вот тот чиновник из Благовещен­ского района, который сначала указал налогоплательщикам неправильные реквизиты счета для уплаты налога, а потом за неправильную уплату сам же и штраф выписал, – у него с дипломом, думаю, все в порядке.

И у прокурора из Егорьевского района наверняка тоже: он, если помните, возбудил дело на предпринимателя, и в итоге за одну незаконно проданную автомобильную аптечку за 125 рублей человек влетел на штраф в 40 тысяч.

Вообще, когда мы приходим в гос­учреждение, нам от госслужащего диплом не нужен. Нам-то важно, чтобы он выдал паспорт без задержек, быстро зарегистрировал недвижимость. Выделил землю самым законным образом – чтобы потом не изъяли. Судил по справедливости. Но этому ни на заочном, ни даже на очном отделениях вузов, увы, не учат. А есть у человека корочки или нет… В конце концов вам шашечки нужны или ехать?*

* Анекдот. Дама вызвала такси. Приезжает таксист, на машине нет шашечек. «Позвольте, вы же не такси», – удивляется она. «Мадам, вам шашечки или ехать?»

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость