Политика

Верховный суд отменил решение о закрытии партии Рыжкова

Верховный суд России отменил решение о закрытии Республиканской партии России, удовлетворив обращение сопредседателя незарегистрированной Партии народной свободы Владимира Рыжкова, сообщает РИА "Новости".

Таким образом, судья Николай Толчеев отменил предыдущее решение Верховного суда от 23 марта 2007 года о ликвидации партии, вынесенное на основании заявления Росрегистрации. В решении говорилось о том, что численность членов политического объединения и количество ее региональных отделений не соответствуют российскому законодательству. Верховный суд пересмотрел свое предыдущее решение в связи с позицией Страсбургского суда, который в апреле прошлого года признал незаконным лишение Республиканской партии России регистрации.

"В решении ЕСПЧ однозначно установлено, что партия была ликвидирована с нарушением Европейской конвенции по правам человека", – сказал Рыжков в ходе заседания в Верховном суде в понедельник, пообещав обратиться в комитет министров Совета Европы в случае неисполнения решения Страсбурга. Его слова приводит "Интерфакс".

Как отметила в ходе заседания представитель Минюста Мария Гусева, решение ЕСПЧ будет исполнено, однако это не означает немедленного восстановления регистрации у Республиканской партии. Для ее регистрации необходимо вновь соблюсти общую процедуру, начиная с проведения учредительного съезда, объяснила она.

"Исполнение решения суда должно быть осуществлено другим способом: внесением изменения в соответствующие законодательные акты. В настоящее время в Госдуму внесены поправки, снижающие количество необходимых членов партии и региональных отделений", – приводит "Газета.ру" слова Гусевой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость