Политика

Вертикаль власти превратилась в вертикаль коррупции

Последние две-три недели в Алтайском крае усиленно боролись с коррупцией. Нет, никаких новых уголовных дел вроде бы не возбудили и законов, прошедших тест на коррупциогенность, не приняли. Тема борьбы со взятками, откатами и подкупом была в центре дискуссий общественников, чиновников и политиков.

Коррупция.
Коррупция.
Анна Зайкова

Нагнетаем

Причиной такой активности, конечно, можно было бы назвать принятый президентом страны национальный план противодействия коррупции. Или одноименный закон, совсем недавно внесенный в Госдуму и оперативно принятый в двух чтениях. Но хочется верить (такой уж я идеалист), что способ решения задач через взятки всех просто достал.

Причем достал не только так называемых рядовых граждан, но даже самих чиновников. Ведь клеймо коррупционера наше нервное общество готово поставить порой на каждого работника госорганов без разбору.

– Нагнетание модели решения борьбы с коррупцией как противостояния тех, кто представляет государственную, а также другую публичную власть, и всего общества, – это не самый оправданный и не самый эффективный путь борьбы с коррупцией, – отметил Александр Карлин, губернатор края, на научно-практическом семинаре. – Эксплуатируемое формирование представления о том, что многие проблемы можно решить через нагнетание общественный конфронтации – гибельная модель: общество в целом должно заниматься самооздоровлением, так же, как и государственный аппарат.

Неприятие

Правда, как следовало из слов участников семинара, самооздоровлением чиновники занимаются, мягко говоря, не слишком охотно.

– Некоторые антикоррупционные материалы информационного центра Общественной палаты края вызывают неприятие у отдельных представителей краевой и особенно городской власти, – сказал Петр Ковалев, председатель совета Общественной палаты Алтайского края. – Нам возражают, что это формирует отрицательный имидж региона и города, портит репутацию региона и его туристическую привлекательность, а следовательно, инвестиционную привлекательность.

Более того, по словам Ковалева, самых активных борцов чиновники стараются оттеснить от принятия важных решений:

– Когда представитель Общественной палаты Евгения Трощий начала задавать неудобные вопросы по распоряжению имуществом города Барнаула, администрация решила просто исключить Евгению Алексеевну из членов комиссии по приватизации.

Вертикаль коррупции

Так или иначе, объем рынка коррупции в России сопоставим по доходам с федеральным бюджетом, его оценочная стоимость – более 240 миллиардов долларов – такие данные приводил в конце 2006 года первый зам генерального прокурора Александр Буксман. "Большинство людей считают: тот, кто умеет взять взятку, он молодец, уже и президент говорит, что быть чиновником – самый прибыльный бизнес", – возмущается Евгения Трощий.

Чиновники сами заявляют о борьбе с коррупцией, готовят и утверждают планы противодействия, создали вертикаль власти… А эта вертикаль, как полагает Петр Ковалев, становится вертикалью коррупции. Можно ли свести к минимуму это "системное зло" (как назвал его губернатор)?  

Справка

Как мы обсуждаем коррупцию

1. 27–28 ноября. Научно-практический семинар "Меры противодействия коррупции: проблемы разработки и реализации". Это масштабное мероприятие организовано Алтайским краевым Законодательным собранием.

2. 6–7 декабря. Конференция "Коррупция в России – причины и рецепты борьбы с этим явлением". Организована Алтайской школой публичной политики.

3. 11 декабря. Семинар "Меры противодействия коррупции: проблемы разработки и реализации". Организован Алтайской торгово-промышленной палатой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость