Политика

Вы слыхали, как берут бразды?

Любят у нас помахать руками после драки. Да не кулаком, а этак обреченно взмахнуть ладошечкой: «Ах, я так и знал, что ничего путного не получится». Мол, они там сами все без меня решили. А я что? Я – как все. Это даже не махание руками, а так – безвольное их опускание. Да и опущены они были задолго до самой драки. А после драки…

…А после у вас городом или районом будет управлять «не тот» глава, в гордуме или крайсовете сядет «не тот» депутат. Они будут принимать «не те» законы, давать привилегии «не тем» людям, «не так» чинить дороги, «не туда» направлять бюджетные деньги, «не тем» отапливать батареи. И в следующий раз вы опять безвольно опустите руки, потому что «не те» избиратели в который раз поставят за вас «не того» человека. И все снова будет не то, не так, не туда… А вы-то где были, вы «тот»? Где ваш, «тот» кандидат? Где его, «те», решения? А нету. Потому что вы сдались до драки, сдали его и теперь можете только ворчать и махать ладошечкой.

Вот сейчас в Бийске идет драка. Это не просто очередные выборы. Это мероприятие, на котором политическая и экономическая элита края ломает друг об друга копья, зубы, головы. Там – настоящий полигон идей. Обкатка всех честных, нечестных, сравнительно честных приемчиков, благодаря которым ОНИ решат все без ВАС. Потому что половина из вас (см. статью «Продается мэр?» http://www.altapress.ru/index.php?news_id=10876) уже фактически готовы голосовать за кого угодно, если он заплатит вам деньги. А если не за деньги, то купятся на технологии, на провокации, на несбыточные обещание, на зомбирование через телевизор… Или кто-то вовсе не придет на выборы, тогда уж точно все решат без вас.

И вы потом сядите на кухне и станете в бессильной злобе материть всех ИХ, а вокруг будет твориться противная вашей душе действительность. И, конечно, можно будет говорить, куда смотрел губернатор? Почему не вмешалась прокуратура? И зачем нам такой избирком? Ах, какие все кругом плохие, жадные и нечестные.

А бразды вашей жизни уже в руках каких-то непонятных вам личностей, от чего ваши руки опускаются все ниже и ниже, и вы уже никогда их не поднимете… Но ведь именно во время выборов у вас есть шанс подержаться за эти бразды и передать их в «те» руки. Так чего же вы опускаете свои?

Андрей НИКИТИН, шеф-редактор «СК».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость