Политика

Выборы глав преподнесли сюрпризы "Единой России"

Выборы глав преподнесли сюрпризы "Единой России"
Выборы глав преподнесли сюрпризы "Единой России"
Олег Богданов

Выборы глав администраций в 28 районах и в Алейске оказались наиболее интересными из всех проводимых в этот день в крае. Они показали, кто из действующих руководителей крепко сидит в своих креслах, а кто – уже засиделся. Именно эти выборы заставили крепко призадуматься партию власти о внутрипартийной дисциплине и о том, как же выстраивать отношения с некоторыми из новичков.

Только в 11 территориях из 28 руководители остались прежними. Более чем убедительно свои полномочия подтвердили главы Ключевского, Кулундинского и Рубцовского районов, набравшие более 70% голосов, их результаты являются лучшими среди всех избранных 12 октября глав. Вместе с тем несколько неожиданным оказался проигрыш таких авторитетных глав, какими были Николай Золотарев (Павловский район), Александр Солдатов (Завьяловский район), Михаил Зань (Троицкий район). Они стояли у руля администраций в течение нескольких сроков, их поддерживала «Единая Россия», обеспечив тем самым дополнительным административным ресурсом. Не помогло.

Борис Трофимов
и. о. руководителя регионального отделения «Единой России»:

— Мы не имели права не согласовать их кандидатуры. Они – члены политсовета.

По его словам, перед выборами краевое партийное руководство интересовалось у секретарей местных отделений, какие шансы на победу у глав, которых поддерживает "ЕР". Все говорили об очень хороших перспективах. Таким образом, переоценка собственных возможностей оказалась одной из причин проигрыша мастодонтов муниципальной политики. Борис Трофимов пообещал, что в районах, где такие ситуации сложились, руководители местных отделений будут заменены. Равно, как и на тех территориях, где местные "единороссы" не прислушались к мнению старших товарищей по партии и поддержали своих кандидатов: в Краснощековском и Целинном районах. В целом "Единая Россия" может похвастаться девятью избранными главами из числа тех, кого они официально поддержали. Правда, восемь кандидатов партии власти оправдать возложенных на них надежд не смогли.

Кроме "единороссов", своих кандидатов выдвигала "Справедливая Россия". Ее представитель Иван Бергин стал в итоге главой Шипуновского района, обыграв выдвиженца "ЕР", действующего на тот момент главу Валерия Кириловского. Не обошлось и без сюрпризов. Главой уже упомянутого Павловского района стал Владимир Попов – персона весьма неудобная для краевой администрации. Г-н Попов занимал пост директора по развитию компании "Диво-Алтай", производящей растительное масло и газированные напитки. Его самый серьезный административный опыт – должность аграрного вице-губернатора, которую он занимал в течение нескольких недель в администрации Михаила Евдокимова. Будучи главным соперником поддерживаемого "ЕР" Николая Золотарева, господин Попов удостоился чести засветиться в период предвыборной кампании в официальном печатном органе администрации края "Алтайской правде". Но в качестве главного героя обличительной статьи. Однако избиратель рассудил по-своему и отдал ему более 8 тыс. голосов. Это второй результат по краю в абсолютных цифрах. По некоторым данным, "Единая Россия", намеренная сотрудничать со всеми главами, пока "не видит алгоритма действий работы" с Владимиром Поповым. Равно как и с Виктором Мещеряковым, выигравшим выборы в Быстроистокском районе.

Одержал победу и другой, для многих спорный, кандидат – Алексей Мартынов, опять ставший главой Ельцовского района. Напомним, что он совсем недавно был осужден за оскорбление местного начальника милиции. В течение длительного времени районные депутаты не могли провести положенную по закону процедуру по сложению его полномочий. В итоге г-н Мартынов сделал это добровольно. Судимость позже была с него снята, и он получил возможность баллотироваться снова.

Теперь можно твердо сказать, что в 2008 году выборы глав администраций прошли в 44 районах и городах края. В 28 из них появились новые руководители, в некоторых случаях неожиданные и не всегда одобренные региональной властью. Можно предположить, что краевая администрация продолжит настоятельно рекомендовать муниципалитетам сменить форму избрания главы: со всенародных и таких непредсказуемых выборов на контрактную систему.

Справка

12 октября состоялся референдум по объединению Змеиногорска и Змеиногорского района.

Явка избирателей составила 53,35%. "За" объединение в городе проголосовали 85% из числа пришедших на участки. Теперь депутаты АКЗС должны будут принять краевой закон о создании нового муниципального образования. В нем будет обозначен переходный период, в течение которого жителям предстоит определиться, когда и как будут избраны новый глава и депутаты единого законодательного органа.

На положительный исход голосования очень надеялись и губернатор, и депутаты АКЗС. Этот референдум рассматривался как первый опыт, который должен положить начало объединительным процессам в крае. По словам Сергея Сытых, председателя краевой избирательной комиссии, следующими на очереди, пока неофициально, значатся Заринск и Заринский район.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость