Политика

Выборы мэра в Бийске будут отменять, скорее всего, в январе-феврале 2011 года

21 декабря Бийская городская дума во втором чтении приняла Генплан города и бюджет на будущий год, а также внесла поправки в бюджет текущего года.

Кроме того, депутаты большинством голосов (14 из 21) утвердили изменения в регламент работы думы, которые позволят в любое время вынести на рассмотрение вопрос об отмене выборов мэра и введении должности сити-менеджера.

По вопросу об изменении регламента разгорелась дискуссия. Депутаты Малюков и Останин выступали против изменения регламента. По мнению председателя правового комитета Думы г-на Малюкова, процедура изменения регламента была нарушена (напомним, поправки в регламент принимались опросным путем).

По словам спикера гордумы Лидии Громогласовой, пока не решено, будет ли вопрос об изменении Устава города вынесен на январскую или февральскую сессию Думы, или же будет созвана внеочередная сессия до конца 2010 года.

По мнению Стеллы Штань, председателя комитета Алтайского Заксобрания по местному самоуправлению, "окончательно этот вопрос решится в январе-феврале".

Также не исключено, что вместе со статьями об отмене выборов мэра и введении института сити-менеджера будет пакетом внесен и ряд других поправок, в том числе, касающихся реализации 83-го ФЗ (о реформе финансирования бюджетных учреждений).

Стелла Штань,
председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению:

Я думаю, что стоит "дождаться" закона Госдумы о введении пропорциональной и смешанной системы выборов самоуправления, в соответствии с которыми тоже придется вносить изменения в устав, и потом все в комплексе и рассмотреть.

До конца года этот закон, думаю, "пройдет" в Госдуме, затем будут внесены соответствующие изменения в региональное законодательство, и затем мы рекомендуем муниципалам внести поправки в уставы.

Я бы придерживалась такого алгоритма, но депутаты могут вынести и иное решение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость