Политика

Выборы: первый проигравший - водка!

Возможно, в скором времени любители водки "Почтенная", выпускаемой Иткульским спиртзаводом, будут покупать ее с новой этикеткой. Пока что на этикетке изображен наш земляк Михаил Евдокимов, стоящий с серьезным видом в желтом пиджаке. Однако в соответствии с законом РФ "О выборах" такая водка считатеся агитацией и не должна распространяться.

В данный момент в краевой избирательной комиссии создана рабочая группа, которая решает, считать "Почтенную" агитацией или нет. Пока говорить о том, какое решение вероятнее всего будет принято, глава крайизбиркома Ольга Агафонова отказалась. "Это очень больной для нас вопрос. И мы стараемся решить его как можно быстрее", - добавила она.

Коммерческий директор ОАО "Иткульский спиртзавод" Владимир Полежаев крайне недоволен складывающейся не в пользу предприятия ситуацией: "Водку "Почтенная" мы издаем с 1998 года. Когда мы начали ее разливать, то даже не могли предположить, что шесть лет спустя Михаил Евдокимов будет баллотироваться на пост губернатора Алтайского края. Размещение его фотографии на этикетке водки было коммерческой сделкой, которая была выгодна и ему, и нам. А что мы будем делать, если нам все-таки запретят использовать фотографию земляка, я пока не готов сказать".

По мнению коммерческого директора, в случае если заводу запретят разливать "Почтенную", водка все равно не исчезнет с прилавка. Ведь невозможно же изъять из продажи те бутылки, которые ушли со склада. По словам Владимира Полежаева, даже если бы руководство Иткульского спиртзавода заранее информировали о смене этикетке, на этот шаг все равно бы не пошли. Требуется много времени для разработки новой этикетки, которая пользовалась бы у населения такой же популярностью.

Кстати, о популярности. Водка "Почтенная" является не самой массовой из выпускаемых Иткульским спиртзаводом. Однако если ее выпуск придется остановить до выборов, предприятие понесет значительные убытки.

При крайизбиркоме создана группа по информационным спорам, которой предстоит отслеживать предвыборную политику кандидатов на пост губернатора края. "У нас нет сил и времени, чтобы следить за каждым шагом кандидатов, - сообщила Ольга Агафонова. - Но мы будем реагировать на все жалобы, которые поступят к нам".

К агитационной кампании можно отнести и предстоящий концерт Александра Розенбаума в Барнауле. Певец является членом фракции "Единая Россия", поэтому можно предположить, что во время выступления он будет призывать барнаульцев голосовать за кандидата от этой партии. Но Ольга Агафонова убеждена, что ни о какой политике Розенбаум на концерте говорить не станет. Он ведь и сам понимает, что таким образом нарушит закон. А это, в свою очередь, не лучшим образом отразится на его репутации и популярности.

Кристина ШТЕРН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость