Политика

Выборы президента были честными, считает большинство россиян

Шестьдесят процентов россиян считают прошедшие выборы президента открытыми и честными, следует из исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Победу на президентских выборах, которые прошли 4 марта, одержал премьер Владимир Путин, получивший 63,6% голосов. На втором месте - лидер КПРФ Геннадий Зюганов (17,18%), на третьем - миллиардер Михаил Прохоров (7,98%), на четвертом - глава ЛДПР Владимир Жириновский (6,22%), на пятом - кандидат от "Справедливой России" Сергей Миронов (3,85%).

Избранный президент будет работать шесть лет. Большинство россиян считают, что выборы президента прошли в открытой и честной политической борьбе (60%, в 2008 году - 52%). Это мнение особенно характерно для тех, кто голосовал за Владимира Путина (86%), - говорится в сообщении. Однако 21% полагают, что выборы нельзя назвать свободными и демократическими, при этом в основном так думают голосовавшие за самовыдвиженца Михаила Прохорова (54%). В качестве главного аргумента придерживающиеся этого мнения называют нарушения и фальсификации (28%). 19% также считают, исход выборов был определен заранее, 12% - что на избирателей оказывалось давление, 11% - что кандидаты были поставлены в неравные условия. 6% полагают, что "один кандидат не может получить такой большой процент", столько же - что "все куплено". 5% уверены, что институт выборов себя дискредитировал.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 10-11 марта 2012 года, в ходе него было опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, - пишет РИА Новости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость