Политика

Выборы в Думу Барнаула: скандалы, суды и телесные повреждения

К 12 октября, дню выборов депутатов Думы Барнаула, город подходит со скандалом федерального уровня. Кандидаты борются за кресла в представительном органе, не жалея сил и воображения.

Вести об использовании изощренных черных технологий, привлечении «специалистов в области избирательного права» докатились до Москвы. На прошлой неделе в адрес мэра Барнаула было направлено письмо председателя Центризбиркома Владимира Чурова. В нем он «выражает крайнюю обеспокоенность ситуацией, складывающейся в ходе подготовки выборов депутатов Барнаульской городской Думы».

Применением черных технологий (недопущение ряда лиц к регистрации в качестве кандидатов) дело не ограничилось. Кандидаты обливают друг друга грязью в газетах и листовках и в конкурировании дошли уже бог знает до чего. Например, на агитатора одного из кандидатов в поселке Южном якобы напал и принялся душить помощник кандидата-конкурента.

А за неделю до выборов, 5 октября, возле своего дома был избит депутат Законодательного собрания Александр Кузнецов – трое или четверо неизвестных, по словам потерпевшего, испинали его, в результате – сотрясение мозга и ушиб легкого. Этот криминал депутат, безусловно, связывает со своим участием в муниципальных выборах (Кузнецов поддерживает нескольких кандидатов) и со своей, мягко говоря, критикой одного из руководителей районов Барнаула. По словам Натальи Донских, помощника прокурора Центрального района Барнаула, в настоящее время назначено освидетельствование потерпевшего. Уголовное дело по этому факту пока не возбуждено, ищут очевидцев. Материалы готовятся для передачи в следственный комитет.

До выборов остались считанные дни, количество судебных исков и уголовных дел продолжает расти как снежный ком, а участники выборного процесса продолжают пачкать стены и набивать почтовые ящики горожан своими агитками.

Цифра

180 – официальное число зарегистрированных кандидатов в депутаты Думы Барнаула на 3 октября. Для сравнения: всего было выдвинуто 218 кандидатов (на 11 сентября), только 136 были зарегистрированы. По нашим данным, 49 кандидатов зарегистрированы окружными избиркомами по решениям судов.

Цитата

Из письма председателя ЦИК Владимира Чурова:

«В своих обращениях заявители обжалуют, в частности, неправомерные действия окружных избирательных комиссий

г. Барнаула при приеме документов и выдаче разрешений на открытие специальных избирательных счетов, а также по исполнению выносимых судами решений, непринятие избирательной комиссией муниципального образования г.Барнаул своевременных мер по устранению недостатков в работе нижестоящих комиссий. Вызывают озабоченность многочисленные отказы окружными избирательными комиссиями в регистрации кандидатов в депутаты, которые в дальнейшем отменяются в судебном порядке».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость