Политика

Выборы в гордуму: их поддержало меньшинство

Олег Богданов

18,43% – столь низкая явка избирателей была зафиксирована 12 октября на выборах депутатов Барнаульской городской Думы. В некоторых округах избранные депутаты не набрали даже по тысяче голосов.

Сергей Сытых
председатель крайизбиркома:

– В Барнауле, конечно, выборы состоялись, но явка избирателей невысока. Цена мандата – от 700 до 2500 голосов, полученных в поддержку кандидата. На выборах 2004 года она была и 4500, и 5600 голосов. Порог явки законодательством снят, и мы имеем такие результаты.

Плохая погода, усталость от выборов и использование черных технологий в предвыборный период – официально и неофициально озвучиваемые причины низкой явки в Барнауле. Но для представителей "партии власти" низкая явка не повод задуматься о легитимности выборов. Они радуются победе.

Борис Трофимов
и.о. секретаря регионального политсовета алтайского отделения "ЕР":

– Для регионального отделения выборы оказались успешными. 77% мандатов городской Думы достались выдвиженцам "Единой России". Только один представитель иной партии – "Справедливой России" – попал в городскую Думу. Но для меня стало неожиданностью, что избиратели не поддержали одну из наших кандидатур, главу Октябрьского района Нину Лизину. Это был почти шок. Мы рассматривали три-четыре кандидатуры на пост спикера, Нина Васильевна была одной из них. Но случился форс-мажор…

Сергей Сытых
председатель крайизбиркома:

– Как мне объясняла Нина Лизина за три дня до выборов, достаточно агрессивную кампанию против нее, с элементами даже подкупа, вел выигравший кандидат. Это слова Нины Васильевны. Но и другие обстоятельства там имеют место быть. Работать лучше надо.

Во время предвыборной кампании уже ходили слухи, что депутатское кресло пройдет мимо Нины Лизиной – якобы потому, что стоящие за администрацией города бизнесмены (или политики, или госслужащие?) выдвинули параллельно с "едроссовскими" свои списки кандидатов. И видели в кресле спикера других людей. Называются фамилии Виталия Маликова, генерального директора Барнаульской горэлектросети, и Сергея Семдянкина, директора "Горэлектротранса".

Справка

Из 35 избранных депутатов 16 – депутаты прошлого созыва. Сергей Безбородов, главный врач поликлиники № 9, избран в пятый раз. На второй срок избраны девять депутатов. Из 35 депутатов – четыре женщины, 31 мужчина (в предыдущем созыве было на одну женщину больше). Самый молодой депутат – Екатерина Быкова, ей 27 лет, самый старший – Виктор Юдин, 63 года.

744 голоса – минимальная "цена" за мандат, отданная избирателями Екатерине Быковой.
2500 – максимальное число голосов, отданных за Валерия Касплера.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость