Политика

Выборы в Госдуму-2011. Мнения первых лиц партий

Дмитрий Медведев считает, что "Единая Россия" выступила достойно; КПРФ надеется, что результаты будут лучше, чем в 2007 году; ЛДПР, по собственным данным, наберет 20-30% голосов; а "справедливороссы" предрекают упорную борьбу за места в парламенте.

Выборы в Барнауле. 4 декабря 2011 года.
Выборы в Барнауле. 4 декабря 2011 года.
Анна Зайкова

"Единая Россия"

Президент РФ Дмитрий Медведев, который возглавляет предвыборный список "Единой России", заявил: "Тенденции налицо. Первая - партия "Единая Россия" безусловно проходит в Госдуму. Второе - партия "Единая Россия" является лидером в настоящий момент и, по всей вероятности, является сейчас самой крупной политической силой, которая прошла в Госдуму".

Премьер-министр России и лидер "Единой России" Владимир Путин назвал итоги выборов в Госдуму оптимальными, отражающими реальную ситуацию в стране и позволяющими обеспечить устойчивое развитие России. Он отметил, что "Единая Россия" является ведущей политической силой и на ней лежит ответственность за промахи и удачи власти.

Правящей партией остается "Единая Россия", - такое мнение в воскресенье высказал глава Высшего совета "ЕР" Борис Грызлов на брифинге в штабе партии.

По словам Грызлова, наблюдатели "Единой России" не выявили нарушений, которые могли бы повлиять на исход голосования.

Партия "Единая Россия" считает, что в очередной раз подтвердила свое лидерство, заручившись поддержкой избирателей на парламентских выборах, прошедших в воскресенье, сообщил журналистам глава центрального исполкома партии Андрей Воробьев. "Мы ничего не потеряли, мы обрели вновь самое ценное, на что может рассчитывать политическая партия - это доверие избирателей", - сказал Воробьев. Он отметил, что в 21 веке, "когда все так стремительно меняется", во всех без исключения демократических странах правящие партии вынуждены были уступить свои позиции. "Мы - подтвердили свое лидерство", - заявил Воробьев.

Секретарь президиума генсовета ЕР Сергей Неверов, в свою очередь, заявил, что "во всех регионах (27 субъектов РФ) "Единая Россия" одерживает победу и формирует устойчивое большинство также во всех законодательных собраниях".

КПРФ

"Мы не можем сейчас давать точные результаты данных, но мы уверены, что они будут лучше, чем на прошлых выборах", - заявил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников на пресс-конференции в штабе партии. "Все последние выборы показали, что результаты КПРФ либо такие же, как у "Единой России", либо даже лучше, чем у партии власти", - считает он.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что результаты выборов в Госдуму позволят уже до Нового года сформировать новое правительство, поскольку изменится политическая расстановка сил в Госдуме. "Новый состав Госдумы примет те решения, которые заставят изменить состав правительства уже до Нового года", - сказал Зюганов. "Мы будем иметь в Госдуме качественно иной политический расклад", - отметил лидер КПРФ.

Главный результатом он считает то, что "страна отказалась поддерживать "Единую Россию", они теряют свое положение. Единороссы набирают меньше голосов, чем на предыдущих думских выборах в 2007 году".

В свою очередь, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников отметил, что "повсеместно наши наблюдатели зафиксировали множество нарушений".

"Эти нарушения, которые мы фиксировали с самого утра, имели не отдельный характер, а системный", - уточнил он. Мельников также сказал, что "правоохранительные органы фактически прикрывали массовые нарушения в единой день голосования по всей стране".

В частности, Мельников сообщил о "массовом отказе о предоставлении урн к обзору наблюдателей". "А в тех случаях, когда мы этого добивались, оказывалось, что урны не пусты", - сказал первый зампред ЦК КПРФ.

Также, по словам Мельникова, "была зафиксирована сегодня с самого утра незаконная агитация со стороны "Единой России". Он также заявил, что "было много зафиксировано сбросов бюллетеней, отмечено активное использование технологии "карусели".

ЛДПР

ЛДПР рассчитывает получить до трети голосов избирателей на выборах в Госдуму, заявил лидер партии Владимир Жириновский. "Надеемся получить от 20% до 30%. Есть участки, где больше 30% (набрали)", - сказал Жириновский на пресс-конференции в Москве в воскресенье.

По его словам, наблюдатели от ЛДПР зафиксировали многочисленные нарушения в Москве и регионах. За "Единую Россию", по его мнению, могут проголосовать не более 30% избирателей, а в Москве и Петербурге рейтинг партии власти будет намного меньше.

ЛДПР направило в ЦИК РФ и в прокуратуру около 200 жалоб на нарушения, сообщил Жириновский.

"Страна не левеет, народ выражает свой протест тем, что голосует за КПРФ. Я уверен, что те, кто не отвечают на exit poll - это все голоса за ЛДПР. Результат может быть намного выше", - отметил лидер партии.

"Справедливая Россия"

Партия "Справедливая Россия" с оптимизмом смотрит на свои результаты по итогам голосования на выборах депутатов Госдумы шестого созыва, но всерьез опасается перебоев в работе ГАС "Выборы". Об этом заявил председатель партии Николай Левичев. Он рассматривает состоявшееся голосование как "экзамен на гражданскую зрелость" и не согласен с теми, кто ожидал "скучных и неинтересных выборов, результат которых предрешен".

"Ничего неизвестно, мы не знаем, в каком настроении будем завтра в 10 утра, когда ЦИК объявит предварительные итоги", - подчеркнул Левичев.

Непарламентские партии

"Яблоко" пока не может дать "окончательных оценок" думским выборам, но заявляет, что они "не перешли в новое качество". "К сожалению, выборы в России не перешли в новое качество, их можно назвать "каруселью", нежели выборами", - сказал на брифинге председатель партии Сергей Митрохин. 

"Мы не можем пока вынести окончательных оценок, дождемся объявления официальных результатов", - добавил он.
По словам Митрохина, "борьба продолжается". "Яблоко" начало выходить из того сложного периода, который переживало, мы опираемся на возросшую поддержку избирателей, общество начало просыпаться", - уверен Митрохин. "В достаточно близкой перспективе выборы станут честными. Но решить эту задачу можно, только участвуя", - подчеркнул он.

В свою очередь, лидер списка партии на думских выборах Григорий Явлинский заявил, что партия намерена разобраться со всеми нарушениями в ходе избирательной кампании.

Три непарламентские партии - "Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело", вероятнее всего, не преодолеют 5-процентный барьер на нынешних парламентских выборах, сказал журналистам лидер партии "Патриоты России" Геннадий Семигин.

В то же время Семигин подчеркнул, что предсказывать результаты выборов до окончания подсчета голосов очень трудно. Он сообщил, что "Патриоты России" не намерены прекращать активную политическую деятельность и уже готовятся к мартовским выборам 2012 года. "Планы на будущее у нас очень понятные, так сказать. Мы в марте опять пойдем на выборы", - сказал Семигин.

Партия "Правое дело" также продолжит свою работу, независимо от результатов думских выборов, заявил журналистам и. о. председателя партии Андрей Дунаев.
"По предварительным результатам опросов, "Правое дело" не набирает достаточного пока процента для прохождения в Госдуму, даже одного мандата. Мы в любом случае надеемся на результат по Уралу и Центральной Сибири", - сказал Дунаев.

По ряду нарушений, которые были выявлены наблюдателями от партии, "Правое дело" обязательно обратится в правоохранительные органы или в Центризбирком в зависимости от характера нарушений, добавил он.

По материалам "Интерфакс", ИТАР-ТАСС, РИА Новости, "Россия-24", "Голос России".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость