Политика

Выборы в муниципалитетах края обещают быть спокойными

В Алтайском крае в разгаре муниципальная предвыборная кампания. По данным Алтайского крайизбиркома на 24 сентября, в предвыборной борьбе участвуют 327 кандидатов (четыре кандидата после начала кампании выбыли из предвыборной гонки). 44 из них претендуют на должности глав сельсоветов в Алейском, Баевском, Кытмановском, Немецком, Тюменцевском, Усть-Пристанском и Шипуновском районах (10 свободных мандатов), 283 баллотируются в депутаты представительных органов разных уровней в шести районах (88 мандатов). На территориях в Алтайском крае, где 10 октября пройдут выборы в местные органы власти, проживают 44 478 избирателей.

В муниципалитетах идет предвыборная агитация.
В муниципалитетах идет предвыборная агитация.
Олег Богданов

96 из 327 зарегистрированных кандидатов – самовыдвиженцы, 90 – кандидаты "Единой России", 46 – "Справедливой", 88 – ЛДПР и 11 – коммунисты. Интересная ситуация сложилась с кандидатами от ЛДПР – на 88 мандатов претендуют 53 "жириновца": вы­движенцы ЛДПР выставляли свои кандидатуры по несколько раз в разных избирательных кампаниях. Координатор регионального отделения Андрей Щукин пояснил, что такое решение вызвано дефицитом кадров в местных отделениях партии.

Достаточно напряженно кампания проходит в ЗАТО Сибирский, где жителям предстоит выбрать депутатов местного совета. На 16 депутатских кресел претендуют 76 кандидатов. Пока это единственная территория, откуда в краевую избирательную комиссию поступили жалобы. Как рассказал зам­председателя крайизбиркома Юрий Сметанин, в муниципальную комиссию с двумя жалобами обратились справедливороссы, четыре жалобы поступили в крайизбирком от них же. Также, по словам Сметанина, поступила одна жалоба от ЛДПР на своих оппонентов из "Единой России". "Из других районов ни устных, ни письменных жалоб ни не поступало; в местных комиссиях жалобы, возможно, есть, но мы получим эти сведения уже после выборов", - пояснил г-н Сметанин.

В Сибирском периодически конфликтуют "партия власти" и справедливороссы. Кроме того, недавно эсеры "вычистили" из местной ячейки партии девять человек включая руководителя местного отделения с формулировками "за антипартийную деятельность" и "дискредитацию пар­тии". Впрочем, по словам бывшего руководителя, он и его соратники самостоятельно приняли решение о выходе из партии и сдали партбилеты.

Крайизбирком текущую предвыборную кампанию в целом характеризует как спокойную.

Юрий Сметанин,
заместитель председателя крайизбиркома:

Кандидаты проводят агитационную работу, избирательные комиссии сформированы, работают, кроме того, мы уже провели несколько плановых проверок системы ГАС "Выборы". Мы готовы к проведению выборов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость